€671.98
% €681.87 (1.45% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810025893 P/N: NSYS3D121240D Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric NSYS3D121240D PanelSeT S3D Volltür ohne Montageplatte H1200xB1200xT400 IP55 IK10 RAL7035."
Schneider Electric Spacial S3D solid door without mounting plate H1200xW1200xD400 IP55 IK10 RAL7035.
Schneider Electric NSYS3D121240D
EAN 3606480159961
Description
Il contenitore da parete in acciaio PanelSeT S3D per applicazioni multiuso è progettato per l’uso in ambienti gravosi Ha un'alta resistenza agli impatti grazie alla sua classificazione IK10 (IEC62262) e ha un'elevata resistenza a polvere e acqua con un grado di protezione IP55 (IEC60529) L'armadio ha un'altezza, una larghezza e una profondità nominali rispettivamente di 1200 mm, 1200 mm e 400 mm L’involucro è di colore grigio (RAL7035) con finitura a polvere epossi-poliestere L'armadio è costituito da un corpo, due piastre pressacavi, due sportelli lisci e una serratura Gli sportelli possono essere aperti fino a 120°, facilitando l'accesso all'apparecchiatura all'interno Inoltre, è possibile cambiare il lato di apertura delle porte (reversibile) Gli sportelli sono dotati di serratura a tre punti con inserto doppia barra da 3 mm Gli sportelli e le piastre pressacavi possono essere rimossi a scopo di manutenzione Il peso netto dell'armadio è di 86 kg È certificato da BV, cUL, LR, DNV, GL e UL Questa variante ha un corpo monoblocco e un profilo frontale a doppio spessore di lamiera a forma di gocciolatoio per una protezione supplementare L'accessibilità per il funzionamento è dal lato frontale
Documents & Downloads
Product Attributes
| Breite | 1200mm |
|---|---|
| Höhe | 1200mm |
| Tiefe | 400mm |
| Werkstoff | Stahl |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Farbe | grau |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Freistehend | |
| Bodenstehendes Wandmodell | 1 |
| Geeignet für Wandmontage | 1 |
| Eckmodell | |
| Zwischeneinbau | |
| Koppelbar | |
| Mit Montageplatte | |
| Montageplatte tiefenverstellbar | |
| Geeignet für Wandeinbau | |
| Mastbefestigung | 1 |
| Mit Tür | 1 |
| Anzahl der Türen | 2 |
| Mit Sichttür | |
| Mit Lüftungstür | |
| Mit rückseitiger Tür | |
| Anzahl der Schlösser | 1 |
| Mit Oberteil | |
| Transparenter Deckel | |
| Geeignet für metrische Montage | 1 |
| Geeignet für Außenaufstellung | 1 |
| Schrägdach | |
| Anzahl der Steckverbinderöffnungen | 0 |
| Vorprägungen | |
| EMV-Ausführung | |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Wärmeverlustkapazität (Delta T = 20 K) nach IEC/TR 60890 | -W |
| Max. zulässige Belastung des Gehäuses/Schranks nach IEC 62208 | 250N |
| Max. zulässige Belastung der Tür(en) nach IEC 62208 | 50N |
| Max. zulässige Belastung der Montageplatte nach IEC 62208 | 250N |
Technical data
| P/N (Part Number) | NSYS3D121240D |
|---|---|
| EAN | 3606480159961 |
| ETIM | EC000261 |
| SCIP | e893f0a0-d2cc-4011-9425-3873dde70142 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ056016 |
| Weight | 76 kg |
| Weight (Package) | 84 kg |
Designations
Antenna cabinet Baying cabinet Baying system Baying system Bus housing Cabinet Cabinet system Compact cabinet Compact switchgear Connection cabinet Corner cabinet Electronics cabinet Empty switchgear Enclosure/switchgear (empty) Enclosures for bus systems Large cabinet Operator housing Plaster housing Switchgear Switchgear (empty) Terminal box Wall cabinet Wall-mounted enclosure
Login
No reviews found. Share your insights with others.

















































