€8,064.52
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810023201 P/N: METSEION92040 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric METSEION92040 Netzanalysator PowerLogic ION92040, 1A/5A, Modbus TCP, ION Protokoll, mit 192 mm Display, B2B Adapter, Hardware Kit"
Schneider Electric Network Analyzers ION9000 including Display
Schneider Electric METSEION92040
EAN 3606481352316
Description
O PowerLogic ION9000 é seu especialista em qualidade de energia 24 horas por dia, 7 dias por semana, fornecendo informações, não apenas dados. Um instrumento de qualidade de energia (PQI-A) abrangente e líder do setor certificado pela IEC 62586-1/-2 garante um desempenho confiável e de precisão que é perfeito para aplicações do lado da oferta e da demanda. Precisão verificada por laboratório de terceiros para a Classe 0.1S (ANSI C12.20, IEC 62053-22). Altamente personalizável e modular, a programação da tecnologia ION e os módulos opcionais instaláveis em campo podem satisfazer qualquer solução, protegendo seu investimento agora e no futuro. Fornecendo análise de qualidade de energia de acordo com EN 50160 e IEEE 519, e Detecção de Direção de Distúrbio patenteada, você se torna um especialista em PQ e será capaz de responder rapidamente a eventos do sistema. Os recursos de segurança cibernética incluem protocolos seguros (HTTPS, SFTP), registro de eventos de segurança, protocolo Syslog, capacidade de ativar/desativar portas de comunicação e 50 contas configuráveis pelo usuário. Com 2 GB de memória para suportar 50 registros de dados, mais de 50 alarmes definidos pelo usuário, perturbações e formas de onda transitórias. Registro RMS de 1/2 ciclo, páginas da web personalizadas, registros mín./máx., tendências de energia e tempo de uso. A capacidade de marcar eventos para +/-1 ms utilizando o método de sincronização de tempo que inclui PTP (IEEE1588), NTP, IRIG-B, GPS ASCII (RS485) e função de ajuste de tempo de rede. "8 entradas digitais, 4 saídas digitais e 2 saídas de relé, além da capacidade de adicionar até 4 módulos opcionais." Os módulos opcionais incluem 2 relés e 6 entradas digitais ou 2 saídas analógicas e 4 entradas analógicas. Ability to capture power quality events as short as 20 µs and record both waveforms and 1/2-cycle RMS concurrently on any event. Entradas de tensão de 100 a 690 V entre fases; Entradas de corrente de 1 A, 5 A; corrente classe 2, 10, 20 A; Frequência de 20-450 Hz. Ampla faixa de potência de controle de 90 a 480 VCA ou 110 a 480 VCC. Montagem em trilho DIN com display remoto e montagem em painel (com adaptador back to back), além de 2 opções de display, aumentam ainda mais a flexibilidade e adaptabilidade do ION9000.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Genauigkeitsklasse Wirkleistung nach IEC 62053-22 | 0 |
|---|---|
| Genauigkeitsklasse Blindleistung nach IEC 62053-23 | 0.5S |
| Abtastfrequenz | 61440Hz |
| Genauigkeitsklasse nach IEC 61000-4-30 | A |
| Messung Oberschwingung im Frequenzbereich 2 kHz - 9 kHz | 1 |
| Messung Oberschwingung im Frequenzbereich 9 kHz - 150 kHz | |
| Flicker nach IEC 61000-4-15 | 1 |
| Mit Transientenerfassung | 1 |
| Abtastfrequenz für Transientenerfassung | 0.05MHz |
| Datenauswertung nach EN 50160 | 1 |
| Display | ohne |
| Fernanzeige | 1 |
| Displayauflösung (horizontal) | 800px |
| Displayauflösung (vertikal) | 480px |
| Dateitransfer über PQDif | 1 |
| Störschriebübertragung über COMTRADE | 1 |
| Nennspannung (Un) L-L | 100V |
| Nennspannung (Un) N-L | 57V |
| Anzahl der Spannungsmesseingänge | 4 |
| Anzahl der Strommesseingänge | 5 |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 90V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 90V |
| Versorgungsspannung DC | 110V |
| Frequenzmessbereich | 45Hz |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 8 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 6 |
| Anzahl der Ethernet-Anschlüsse | 2 |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | 1 |
| Unterstützt Protokoll für OPC UA PubSub | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für MQTT | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | 1 |
| Mit Auditprotokollierung (Audit log) | 1 |
| Mit Firmware-Signatur | |
| Mit Protokollierung von Sicherheitsereignissen (Security event log) | 1 |
| Mit rollenbasierter Zugriffskontrolle (RBAC) | 1 |
| Web-Server mit HTTPS-Übertragungsprotokoll | 1 |
| Breite | 160mm |
| Höhe | 160mm |
| Tiefe | 135.3mm |
| Schutzart (IP) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | METSEION92040 |
|---|---|
| EAN | 3606481352316 |
| ETIM | EC004489 |
| SCIP | 593f15dc-c512-4cf6-ac2d-78a614f80e12 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ828014 |
| Weight | 3.6 kg |
| Weight (Package) | 3.6 kg |
Designations
ION9000 ISO50001 energy management harmonics highly precise network analyzer power quality
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















