€375.13
% €703.29 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032776 P/N: XPSMCMCP0802BCG Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMCP0802BCG CPU des modularen Sicherheitscontrollers Modicon XPSMCM, V1, 8E, 2x2A, Federzugklemmen, mit Rückwand-Busstecker"
Schneider Electric CPU of the Modicon XPSMCM modular safety controller, V1, 8I, 2x2A, spring terminal, with backplane bus connector
Schneider Electric XPSMCMCP0802BCG
EAN 3606480992056
Description
La CPU del sistema di sicurezza Modicon MCM è alimentata a 24 V DC, dispone di 8 ingressi digitali di sicurezza, 2 ingressi di avvio/riavvio, 2 coppie di uscite OSSD, 4 uscite di test e 2 uscite di stato configurabili; include morsetti a molla. Include un connettore mini USB 2.0 per il collegamento al PC con il software SoSafeconfigurable. È una soluzione ideale per macchine con numero limitato di funzioni di sicurezza, che richiede un modulo di sicurezza con flessibilità di configurazione. Può essere utilizzato da solo (solo cpu) o con max quattordici moduli di espansione. Il sistema è espandibile fino a 128 ingressi, 16 uscite e fino a 32 uscite di segnalazione, ideali per macchine che richiedono il monitoraggio di diverse funzioni di sicurezza. La CPU del sistema configurabile di sicurezza presenta dei LED sul lato anteriore. Essi permettono di visualizzarne lo stato (alimentazione, funzionamento, errori interni o esterni, stato degli ingressi, comunicazione, attivazione master, segnale di riavvio, canali di uscita). È una CPU con una tensione di alimentazione nominale di 24V DC e una dissipazione massima di potenza di 3 W. Presenta dei morsetti a molla estraibili per il collegamento elettrico. Il prodotto ha una protezione IP20. Peso: 0,26 kg. Dimensioni: 22,5 mm (profondità), 99 mm (altezza) e 114,5 mm (larghezza). L'involucro è rosso. È alimentato a 24 V DC. È ideale per il monitoraggio di funzioni di sicurezza: arresto emergenza, controllo della protezione e del perimetro, monitoraggio della posizione, monitoraggio della velocità e abilitazione dei movimenti. Il modulo di sicurezza Modicon MCM è certificato TüV SÜD in conformità alle norme di sicurezza di Categoria 4, PL e secondo EN/ISO 13849-1 e SILCL 3 secondo IEC/EN 61508 e IEC/EN 60261. Gli accessori compatibili con il modulo Modicon MCM sono la scheda di memoria ed il connettore posteriore. Il kit include 1 CPU del modulo di sicurezza e 1 connettore di estensione posteriore. Il modulo configurabile di sicurezza consente l'installazione su guida DIN Omega da 35 mm conforme a EN 50022. Fornisce flessibilità e scalabilità da 8 ingressi, 2 uscite a canale doppio/4 a canale singolo fino a 128 ingressi, 16 uscite a canale doppio/32 a canale singolo, fino a 32 o 48 uscite di segnalazione. I moduli di sicurezza configurabili modulari Modicon MCM è progettato per monitorare le funzioni di sicurezza di una una macchina, riducendo al minimo il rischio delle persone che accedono alle parti in movimento pericolose della macchina.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Grundgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 3W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | 1 |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 2 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMCP0802BCG |
|---|---|
| EAN | 3606480992056 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.26 kg |
Designations
24VDC CPU Modicon Preventa backplane bus connector base unit basic module central unit compact safety controller configurable safety relay configurable safety system control unit foundation module safe inputs safe outputs safety PLC safety control safety controller safety inputs safety outputs safety switching device safety system safety-oriented controller secure controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.

































































































