€296.43
% €555.73 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032783 P/N: XPSMCMDI1600G Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMDI1600G Eingangs-Erweiterungsmodul Modicon XPSMCM, 16 sichere digitale Eingänge, Federzugklemmen"
Schneider Electric Input extension module Modicon XPSMCM, 16 safe digital inputs, spring-cage terminals
Schneider Electric XPSMCMDI1600G
EAN 3606480748615
Description
Ce module d'extension d'entrées sécurisées Modicon MCM dispose de 16 entrées numériques, 4 sorties de test. Il est équipé de bornes à ressort imperdables. Il permet de surveiller à distance vos E/S sécurisées. Il fournit 16 entrées numériques isolées et 4 sorties de test PNP pour le contrôle de ligne. Il est équipé de bornes à ressort et d'un bornier amovible pour le raccordement électrique. Son indice de protection est IP20. Ce module d'E/S sécurisé comprend des filtres et des délais configurables pour chaque entrée. Ses LED affichent l'état (alimentation, fonctionnement, erreurs internes ou externes, état des entrées et sorties). Ce module d'E/S sécurisé est connecté au contrôleur de sécurité via le connecteur d'extension. Son boîtier est rouge. Il est alimenté avec 24VDC. Il surveille les fonctions de sécurité telles que l'arrêt d'urgence, les protecteurs, la protection périmétrique, la position, la vitesse et l'autorisation des mouvements. Il est certifié par RCM, CULus et TÜV. Il atteint des niveaux de sécurité tels que la catégorie 4 conforme à EN/ISO 13849-1, PLe conforme à EN/ISO 13849-1, Type 4 conforme à EN/IEC 61496-1 et SILCL3 conforme à IEC 62061. La carte mémoire et le connecteur sont compatibles. Le module s'installe sur un rail DIN Omega 35mm conforme à la norme EN 50022. Le contrôleur de sécurité Modicon MCM offre flexibilité et évolutivité à partir de 8 entrées, 2 sorties doubles/4 monovoies jusqu'à 128 entrées, 16 sorties doubles/32 monovoies, jusqu'à 32 ou 48 sorties d'état de diagnostic. Ces systèmes sont conçus pour surveiller plusieurs fonctions de sécurité d'une machine afin de minimiser le risque pour les personnes.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | 1 |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMDI1600G |
|---|---|
| EAN | 3606480748615 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.24 kg |
| Weight (Package) | 0.24 kg |
Designations
F-DI FDI Modicon Preventa configurable safety relay configurable safety system digital input safe controller safe input safety PLC safety control safety controller safety inputs safety switching device safety system safety-directed controller small safety controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























