€271.67
% €509.32 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032792 P/N: XPSMCMDO0008C1 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMDO0008C1 Ausgangs-Erweiterungsmodul Modicon XPSMCM, 8A, Diagnose + SIL1, Schraubklemmen"
Schneider Electric Output Expansion Module Modicon XPSMCM, 8A, Diagnostics + SIL1, Screw Terminals
Schneider Electric XPSMCMDO0008C1
EAN 3606481987129
Description
Il modulo di espansione uscita di sicurezza Modicon MCM dispone di 8 uscite digitali di stato SIL 1/PLc ed è dotato di morsetti a vite. È progettato per monitorare da remoto gli I/O di sicurezza. Presenta morsetti a vite estraibili per il collegamento elettrico. Il prodotto ha una protezione IP20. Il modulo I/O di sicurezza presenta ritardi di attivazione e disattivazione dell'uscita configurabili. Permette inoltre il controllo indipendente di coppie di uscite e segnali di uscita di diagnostica configurabili. Il modulo è dotato di LED sul lato anteriore, che permettono di visualizzare lo stato (alimentazione, funzionamento, errori interni o esterni, stato ingresso e uscita). Il modulo I/O di sicurezza è collegato al cpu di sicurezza tramite il connettore di espansione del backplane. Peso: 0,13 kg. Dimensioni: 22,5 mm (profondità), 99 mm (altezza) e 114,5 mm (larghezza). L'involucro è rosso. È alimentato a 24 V DC. È ideale per il monitoraggio di funzioni di sicurezza: arresto emergenza, controllo della protezione e del perimetro, monitoraggio della posizione, monitoraggio della velocità e abilitazione dei movimenti. Il modulo I/O di sicurezza è certificato RCM, CULus e TÜV. Può raggiungere livelli di sicurezza quali Categoria 4 conforme a EN/ISO 13849-1, PLe conforme a EN/ISO 13849-1, Tipo 4 conforme a EN/IEC 61496-1 e SILCL3 conforme a IEC 62061. Gli accessori compatibili con il modulo Modicon MCM sono la scheda di memoria ed il connettore posteriore. Il modulo si installa su una guida DIN Omega 35 mm conforme a EN 50022. Fornisce flessibilità e scalabilità da 8 ingressi, 2 uscite a canale doppio/4 a canale singolo fino a 128 ingressi, 16 uscite a canale doppio/32 a canale singolo, fino a 32 o 48 uscite di segnalazione. I moduli di sicurezza configurabili modulari Modicon MCM è progettato per monitorare le funzioni di sicurezza di una una macchina, riducendo al minimo il rischio delle persone che accedono alle parti in movimento pericolose della macchina.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | 1 |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 8 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level c |
| SIL nach IEC 61508 | 1 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 108mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMDO0008C1 |
|---|---|
| EAN | 3606481987129 |
| ETIM | EC001449 |
| Weight | 0.22 kg |
| Weight (Package) | 0.22 kg |
Designations
Compact safety controller F-DQ FDQ Modicon Preventa Safety PLC Safety control Safety controller Safety output Safety outputs Safety switching device Safety system Safety-oriented controller configurable safety relay configurable safety system safe output safe semiconductor outputs safe transistor outputs secure Controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























