€319.28
% €598.57 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032815 P/N: XPSMCMMX0802 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMMX0802 Gemischtes Erweiterungsmodul Modicon XPSMCM, 8E sicher, 2x2A (sichere OSSD-Paar), Schraubklemmen"
Schneider Electric Mixed Extension Module Modicon XPSMCM, 8 Safe Inputs, 2x2A (Safe OSSD Pair), Screw Terminals
Schneider Electric XPSMCMMX0802
EAN 3606480748851
Description
Este módulo de expansão de E/S misto mcm MCM MCM possui 8 entradas digitais, 2 entradas de intertravamento de partida/reiniciar, 2 pares de OSSD de saída, 4 saídas de teste e 2 saídas de status e é equipado com terminais de pinça de parafuso em cativeiro. Ele foi projetado para monitorar remotamente sua E/S segura. É fornecido com terminais de grampo parafuso, bloco de terminal removível para conexão elétrica.É um produto com classificação IP20. Este módulo de E/S misto seguro Figura Filtros e atrasos configuráveis para cada entrada única, ativação de saída configurável e atrasos de desativação, controle independente de pares de saídas e sinais de saída de diagnóstico configuráveis. Este módulo calcula os LEDs em sua face frontal, exibindo o status (fonte de alimentação, execução, erros internos ou externos, status de entrada e saída). Este módulo de E/S seguro está conectado ao controlador de segurança através do conector de expansão do backplane. Ele pesa 0,25 kg.Sua dimensão é de 22,5 mm (profundidade), 99 mm (altura) e 114,5 mm (largura).Sua moradia é vermelha.É alimentado com 24 VCC. É ideal para monitorar funções de segurança, como parada de emergência, monitoramento de guarda, guarda de perímetro, monitoramento de posição, monitoramento de velocidade e movimento de possibilidade. Acessórios compatíveis para o módulo Modicon MCM são um cartão de memória e o conector do backplane. O módulo Instais no trilho DIN ômega 35mm em conformidade com EN 50022. O sistema Modicon MCM Modular Safety Controller fornece flexibilidade e escalabilidade a partir de 8 entradas, 2 saídas de canal único/4 de até 128 entradas, 16 saídas de canal único/32, até 32 ou 48 saídas de status de diagnóstico. O sistema de controlador de segurança modular Modicon MCM é projetado para monitorar várias funções de segurança dentro e ao redor de uma máquina para minimizar o risco de pessoas acessando as partes móveis perigosas da máquina.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMMX0802 |
|---|---|
| EAN | 3606480748851 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.25 kg |
| Weight (Package) | 0.25 kg |
Designations
Configurable Safety Relay Configurable Safety System Expansion Expansion Module Modicon Preventa Safe Controller Safe Inputs Safe Outputs Safety Compact Control Safety Control Safety Controller Safety Inputs Safety Outputs Safety PLC Safety Switching Device Safety System Safety-oriented Controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























