€328.16
% €615.23 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032789 P/N: XPSMCMDO0004G Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMDO0004G Ausgangs-Erweiterungsmodul Modicon XPSMCM, 4x 2A, sichere OSSD-Ausgangspaare, Federzugklemmen"
Schneider Electric Output Expansion Module Modicon XPSMCM, 4x 2A, Secure OSSD Output Pairs, Spring Terminal Blocks
Schneider Electric XPSMCMDO0004G
EAN 3606480748653
Description
Il modulo di espansione uscita di sicurezza Modicon MCM dispone di 4 ingressi di avvio/riavvio, 4 coppie di OSSD di uscita e 4 uscite di stato; il prodotto è dotato di morsetti a molla. È progettato per monitorare da remoto gli I/O di sicurezza. Presenta morsetti a molla estraibili per il collegamento elettrico. Il prodotto ha una protezione IP20. Il modulo I/O di sicurezza presenta filtri e ritardi configurabili per ciascun ingresso singolo, ritardi di attivazione e disattivazione dell'uscita configurabili. Permette inoltre il controllo indipendente delle coppie di uscite e segnali di uscita di diagnostica configurabili. Il modulo è dotato di LED sul lato anteriore, che permettono di visualizzare lo stato (alimentazione, funzionamento, errori interni o esterni, stato ingresso e uscita). Il modulo I/O di sicurezza è collegato alla CPU di sicurezza tramite il connettore di espansione posteriore. Peso: 0,25 kg. Dimensioni: 22,5 mm (profondità), 99 mm (altezza) e 114,5 mm (larghezza). L'involucro è rosso. È alimentato a 24 V DC. È ideale per il monitoraggio di funzioni di sicurezza: arresto emergenza, controllo della protezione e del perimetro, monitoraggio della posizione, monitoraggio della velocità e abilitazione dei movimenti. Il modulo I/O di sicurezza è certificato RCM, CULus e TÜV. Può raggiungere livelli di sicurezza quali Categoria 4 conforme a EN/ISO 13849-1, PLe conforme a EN/ISO 13849-1, Tipo 4 conforme a EN/IEC 61496-1 e SILCL3 conforme a IEC 62061. Gli accessori compatibili con il modulo Modicon MCM sono la scheda di memoria ed il connettore posteriore. Il modulo si installa su una guida DIN Omega 35 mm conforme a EN 50022. Fornisce flessibilità e scalabilità da 8 ingressi, 2 uscite a canale doppio/4 a canale singolo fino a 128 ingressi, 16 uscite a canale doppio/32 a canale singolo, fino a 32 o 48 uscite di segnalazione.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMDO0004G |
|---|---|
| EAN | 3606480748653 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.25 kg |
| Weight (Package) | 0.25 kg |
Designations
Configurable Safety Relay Configurable Safety System F-DQ FDQ Modicon OSSD Preventa Safe Semiconductor Outputs Safe Transistor Outputs Safety Compact Control Safety Control Safety Controller Safety Output Safety Outputs Safety PLC Safety Switching Device Safety System Safety-oriented Controller Secure Controller Secure Output
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























