€690.60
% €1,294.72 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032806 P/N: XPSMCMEN0200SC Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMEN0200SC Drehzahl-Erweiterungsmodul Modicon XPSMCM, 2 Encoder Sin/Cos, Schraubklemmen"
Schneider Electric Speed Extension Module Modicon XPSMCM, 2 Encoders Sin/Cos, Screw Terminals
Schneider Electric XPSMCMEN0200SC
EAN 3606480748769
Description
Este módulo de monitoramento de velocidade seguro do MCM MCM possui 2 entradas de codificador SIN/COS (com conectores RJ45) e 2 entradas do sensor de proximidade (conexão via terminal) e é equipado com terminais de grampo parafuso em cativeiro. Ele foi projetado para monitorar o controle de velocidade zero, velocidade máxima (velocidade limitada), faixa de velocidade e direção.Possui uma tensão de alimentação nominal de 24V DC. Ele completa sua CPU de segurança com função de monitoramento de velocidade segura, ideal para máquinas de corte, como banda, serra circular e máquinas de moagem. Este módulo calcula os LEDs em sua face frontal, exibindo o status (fonte de alimentação, redefinição, erros internos ou externos, endereço do nó, codificador ou sensores de proximidade Status da conexão, status de monitoramento de velocidade). O módulo de monitoramento de velocidade seguro é conectado ao controlador de segurança através do conector de expansão do backplane. Ele pesa 0,3 kg.Sua dimensão é de 22,5 mm (profundidade), 99 mm (altura) e 114,5 mm (largura).Sua moradia é vermelha.É alimentado com 24 VCC. Este módulo pode atingir os níveis de segurança como a categoria 4 em conformidade com EN/ISO 13849-1, PL = E conformando com EN/ISO 13849-1, o tipo 4 em conformidade com EN/IEC 61496-1 e SILCL 3 em conformidade com o IEC 62061. Os controladores de segurança modulares Modicon MCM são certificados pela Tüv Süd que atende aos padrões de segurança industrial da categoria 4, PLE de acordo com EN/ISO 13849-1 e SILCL 3 de acordo com IEC/EN 61508 e IEC/EN 60261. "Acessórios compatíveis para o módulo Modicon MCM são um cartão de memória e o conector do backplane." O módulo de monitoramento de velocidade segura Instais no Omega 35mm DIN Rail em conformidade com EN 50022 e está conectado ao controlador de segurança através do conector de expansão do backplane. O sistema de controlador de segurança modular Modicon MCM é projetado para monitorar várias funções de segurança dentro e ao redor de uma máquina para minimizar o risco de pessoas acessando as partes móveis perigosas da máquina.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | ohne |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMEN0200SC |
|---|---|
| EAN | 3606480748769 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.24 kg |
| Weight (Package) | 0.24 kg |
Designations
Direction of rotation detection Encoder Encoder evaluation Encoder module Modicon Overspeed monitoring Preventa Rotation direction monitoring Safety PLC Safety controller Safety system Safety-oriented controller Sin Cos Sin/Cos SinCos Speed monitoring Standstill monitor compact safety controller configurable safety system safe encoder module safe speed module secure controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.































