€239.93
% €449.82 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032812 P/N: XPSMCMER0004 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMER0004 Relais-Ausgangserweiterung Modicon XPSMCM, 2x 2S+1Ö, Ansteuerung via OSSD, Schraubklemme"
Schneider Electric Relay Output Expansion Modicon XPSMCM, 2x 2NO+1NC, Control via OSSD, Screw Terminal
Schneider Electric XPSMCMER0004
EAN 3606480748820
Description
Ele foi projetado para monitorar os atuadores de segurança para saídas de relé, com uma tensão de alimentação nominal de 24V DC e uma dissipação máxima de energia de 3W. É fornecido com terminais de grampo parafuso, bloco de terminal removível para conexão elétrica.É um produto com classificação IP20. Os módulos de relé seguros tipo XPSMCMER0004 Use relés de segurança de contato guiados, cada um dos quais fornece dois n.o.Contatos e um contato N.C. Além do contato de feedback da N.C.. Esse módulo de expansão de saída de relé segura figura LEDs em sua face frontal, exibindo o status (fonte de alimentação, execução, erros internos ou externos, status de entrada, reiniciar sinal, canais de saída). Os módulos de saída de relé seguros tipo XPSMCMER0002 e XPSMCMER0004 não requerem os conectores de expansão do backplane, pois estão diretamente conectados ao OSSD selecionado. Ele pesa 0,3 kg.Sua dimensão é de 22,5 mm (profundidade), 99 mm (altura) e 114,5 mm (largura).Sua moradia é vermelha.É alimentado com 24 VCC. É ideal para monitorar funções de segurança, como parada de emergência, monitoramento de guarda, guarda de perímetro, monitoramento de posição, monitoramento de velocidade e movimento de possibilidade. O SAFE Controller CPU Modicon MCM é certificado pela Tüv Süd que atende aos padrões de segurança industrial da categoria 4, PLE de acordo com EN/ISO 13849-1 e SILCL 3 De acordo com IEC/EN 61508 e IEC/EN 60261. "Acessório compatível para módulo de saída de relé seguro é um cartão de memória." O módulo Instais no trilho DIN ômega 35mm em conformidade com EN 50022. O sistema de controlador de segurança modular Modicon MCM é projetado para monitorar várias funções de segurança dentro e ao redor de uma máquina para minimizar o risco de pessoas acessando as partes móveis perigosas da máquina.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | -mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | -V |
| Art der Eingangsspannung | |
| Art des Digitalausgangs | |
| Ausgangsstrom | -A |
| Zulässige Spannung am Ausgang | -V |
| Art der Ausgangsspannung | |
| Kurzschlussschutz | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | -ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMER0004 |
|---|---|
| EAN | 3606480748820 |
| ETIM | EC001449 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.31 kg |
| Weight (Package) | 0.31 kg |
Designations
Modicon Preventa Safety PLC Safety controller Safety-oriented controller configurable safety relay configurable safety system safe relays safety compact control safety control safety switching device safety system secure controller secure relay output
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























