€6,440.56
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035788 P/N: BMEH582040C Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEH582040C Modicon M580 HSBY-CPU-Modul, 2040 Level2 DIO+RIO, 8 MB, 61Eth-Geräte, 8 lokale und 8 Remote-E/A-Racks Schutzlackierung"
Schneider Electric Modicon M580 HSBY-CPU module, 2040 Level2 DIO+RIO, 8 MB, 61Eth devices, 8 local and 8 remote I/O racks conformal coating
Schneider Electric BMEH582040C
EAN 3606485439983
Description
Questo processore ridondante fa parte della gamma Modicon M580, un'offerta di controllori di automazione programmabili (PAC) e controllori logici programmabili di sicurezza (PLC) con Ethernet integrato. Questo prodotto offre un massimo di 8 configurazioni rack remote con un massimo di 8192 canali di I/O digitali e 2048 canali di I/O analogici. Grazie a un rivestimento protettivo sulla scheda circuitale, questo prodotto può essere utilizzato in ambienti gravosi con un campo di temperatura da -25°C a +60°C/-13°F a 140°F. Questo controllore può aiutare i produttori di ibridi a ottenere un ROI migliore, misurabile, anticipato e un ritorno sugli investimenti di progetto fino al 100% in meno di tre mesi. È dotato di 1 porta Ethernet per manutenzione, 2 porte Ethernet per rete di I/O remoti ad anello (solo rack di I/O remoti) e 1 USB tipo mini B per console di programmazione. Ha una RAM integrata di 8 MB per il programma, 768 KB per i dati, 10 KB per la memoria di sistema e una flash espandibile di 4 GB per la memorizzazione dei dati. Questo prodotto ha un grado di protezione IP20 e offre 644261 ore di MTBF. Il nuovo design grigio si applica a questo modulo con un peso di 0,849 kg e le sue nuove dimensioni 64x130x135mm. Questo modulo soddisfa i requisiti delle applicazioni nei settori dei trasporti, dell'acqua e delle acque reflue, dei beni di consumo confezionati, dell'estrazione di minerali e metalli, della generazione di energia, delle energie e dei prodotti chimici e dei Data Center. Questo prodotto è conforme alle norme CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA e ATEX/IECEx zona 2/22 ed è certificato per la produzione di energia, la marina mercantile, le applicazioni ferroviarie e per le aree pericolose. I connettori RJ45 (490NAC0100) e FO singlemode (490NAC0201) possono essere utilizzati con questa cpu ridondante. La CPU deve essere installata negli slot del rack contrassegnati con 00 e 01, con 2 viti nella parte superiore per mantenere il modulo nel rack. Questo prodotto può essere utilizzato in combinazione con Modicon X80 (I/O, backplane, cavo) e funziona con il software di programmazione EcoStruxure Control Expert. Modicon M580 migliora l'affidabilità e la sostenibilità, oltre che la produttività con prestazioni elevate e aumenta la redditività operativa grazie all'accesso efficiente ai dati.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.1ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 4 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 0 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | 1 |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | 1 |
| Mit Display | |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 8192kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 130.3mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 64.6mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEH582040C |
|---|---|
| EAN | 3606485439983 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.89 kg |
| Weight (Package) | 0.89 kg |
Designations
Achilles BMEP58 Control DCS DNP3 Dual-Ring Ethernet HSBY High Availability Hot Standby IEC 60870 IEC 61850 IEC62443 IEC62443-4-2 M580 Modbus Modicon Modicon M580 Modicon-CPU OPC UA PAC PLC PLC RTU Ring SL1 SL2 cybersecurity ePAC encryption redundant
Login
No reviews found. Share your insights with others.





































