€4,509.21
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035816 P/N: BMEP582040S Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEP582040S Modicon M580S Safety-CPU-Modul, 2040 Level 2 DIO + RIO, 8MB, 61 Eth- + 16 CIP-Safety-Geräte, 8 dez. E/A-Racks"
Schneider Electric Modicon M580S Safety CPU Module, 2040 Level 2 DIO + RIO, 8MB, 61 Eth- & 16 CIP-Safety Devices, 8 dec. I/O Racks
Schneider Electric BMEP582040S
EAN 3606489705480
Description
Ce processeur de sécurité autonome fait partie de la gamme Modicon M580, une offre de contrôleurs et automates programmables (PAC) et d'automates programmables industriels (PLC) de sécurité avec Ethernet intégré. Ce produit offre au maximum 4 racks locaux et 8 racks distants avec un maximum de 10240 voies d'E/S TOR et 2 560 voies d'E/S analogiques. Ce produit de sécurité est revêtu et est compatible avec une plage de températures de -25 °C à +60 °C/-13 °F à 140 °F. Ce contrôleur peut aider les fabricants hybrides à obtenir un meilleur ROI, mesurable et plus rapide, et à rentabiliser jusqu'à 100 % de leurs investissements en moins de trois mois. Il est équipé de 1 port Ethernet pour le service, de 2 ports Ethernet pour le réseau d'E/S distantes en anneau (racks d'E/S distantes uniquement) et de 1 port USB de type mini B pour la console de programmation. Il a une mémoire RAM de 8 Mo pour le programme, 768 Ko pour les données, 10 Ko pour la mémoire syst., une mémoire flash extensible de 4 Go pour le stockage des données, 2 Mo pour la sécu. des programmes et 512 Ko pour la sécu. des données. Ce produit est classé IP20 et offre 767536 heures de MTBF. Ce module rouge pèse 0,849 kg et mesure 64 x 130 x 135 mm. Ce module répond aux besoins des applications dans les domaines des transports, de l'eau et des eaux usées, des mines, des exploitations minières/minéraux/métaux, de la production d'énergie, des produits chimiques et des datacenters. Ce produit est conforme aux normes CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA, ATEX/IECEx zone 2/22 et TUV/IEC61508/SIL3 et est certifié pour les applications de production d'énergie, de marine marchande, ferroviaires et de zones dangereuses. Le CPU doit être installé dans les emplacements de rack marqués 00 et 01, avec 2 vis sur le dessus du CPU pour maintenir le module sur le rack. Ce produit peut être utilisé avec le module Modicon X80 (E/S, embase, câble) et fonctionne avec le logiciel de programmation EcoStruxure Control Expert. Modicon M580 améliore la fiabilité et la durabilité, ainsi que la productivité avec des performances élevées et augmente la rentabilité d'exploitation grâce à un accès efficace aux données.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | -ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 3 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | |
| Anzahl der analogen Ausgänge | |
| Anzahl der analogen Eingänge | |
| Anzahl der digitalen Eingänge | |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | 1 |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | 1 |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | 1 |
| Redundanzfähigkeit | 1 |
| Mit Display | |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 10kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | sonstige |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | sonstige |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | 1 |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | 1 |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 180mm |
| Höhe | 89mm |
| Tiefe | 250mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEP582040S |
|---|---|
| EAN | 3606489705480 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.88 kg |
| Weight (Package) | 0.88 kg |
Designations
13849 50126 50129 60870 61508 61511 61850 62061 502128 Achilles BMEP58 Category 4/PLe Control DCS DNP3 Ethernet Functional Safety IEC62443 IEC62443-4-2 M580 Modbus Modicon Modicon CPU Modicon M580 OPC UA PAC PLC PLC RTU SIL 2 SIL 3 SIL 4 SIL CL 3 SIL2 SIL3 SIL4 SILCL 3 SILCL3 SL1 SL2 Safety Security TUV TUV Rheinland cybersecurity ePAC encryption
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















































