€5,203.46
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035815 P/N: BMEP582040H Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEP582040H Modicon M580 CPU-Modul, 2040 Level 2 DIO + RIO, 8 MB, 61 Eth-Geräte, 8 Remote-E/A-Racks robuste Ausführung"
Schneider Electric Modicon M580 CPU module, 2040 Level 2 DIO + RIO, 8 MB, 61 Eth devices, 8 Remote I/O Racks robust version
Schneider Electric BMEP582040H
EAN 3595864174495
Description
Este procesador independiente es parte de la gama Modicon M580, una oferta de controladores de automatización programables (PAC) y controladores lógicos programables de seguridad (PLC) con Ethernet incorporado. Este producto ofrece un máximo de 4 configuraciones de rack local y 8 configuraciones de rack remoto con hasta 10240 canales de E/S discretos y 2560 canales de E/S analógicos. Este producto reforzado puede utilizarse en entornos más severos y funcionar en un rango de temperatura extendido, de -25°C a +70°C/-13°F a 158°F. Este controlador puede ayudar a los fabricantes híbridos a lograr un retorno de la inversión mejor, medible y más temprano, y hasta un 100 % de retornos de sus inversiones en proyectos en menos de tres meses. Está equipado con 1 puerto Ethernet para servicio, 2 puertos Ethernet para red de E/S remota en anillo (solo racks de E/S remota) y 1 mini B USB para consola de programación. Cuenta con una RAM integrada de 8 MB para programa, 768 kb para datos, 10 kb para memoria de sistema y flash expansible de 4 GB para almacenamiento de datos. Este producto tiene clasificación IP20 y ofrece 780710 horas de MTBF. El nuevo diseño gris se aplica a este módulo con un peso de 0,849 kg y sus nuevas dimensiones 64x130x135 mm. Este módulo satisface las necesidades de las aplicaciones de transporte, agua y aguas residuales, productos empaquetados para el consumidor, metales minerales para la minería, generación de energía, energía y químicos y centros de datos. Este producto cumple con las normas CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA y ATEX/IECEx zona 2/22 y está certificado para aplicaciones de generación de energía, marina mercante, ferrocarriles y áreas peligrosas. La CPU debe instalarse en las ranuras del rack marcadas con 00 y 01, con 2 tornillos en la parte superior de la CPU para mantener el módulo en el rack. Este producto puede utilizarse en combinación con Modicon X80 (E/S, placa posterior, cable) y funciona con el software de programación EcoStruxure Control Expert. Modicon M580 mejora la confiabilidad y la sostenibilidad, así como la productividad con alto rendimiento y aumenta la rentabilidad operativa debido al acceso eficiente a los datos.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.1ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 3 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 32 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 512 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 512 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2048 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2048 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | 1 |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 8000kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 64.6mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 130.3mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEP582040H |
|---|---|
| EAN | 3595864174495 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.88 kg |
| Weight (Package) | 0.88 kg |
Designations
60870 61850 Achilles BMEP58 Control DCS DNP3 Ethernet IEC62443 IEC62443-4-2 M580 Modbus Modicon Modicon CPU Modicon M580 OPC UA PAC PLC PLC RTU SL1 SL2 cybersecurity ePAC encryption
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















































