€11,697.22
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035821 P/N: BMEP584040S Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEP584040S Modicon M580S Safety-CPU-Modul, 4040 Level 4 DIO+RIO, 16MB, 61 Eth- + 64 CIP-Safety-Geräte, 16 Rem.E/A-Racks (X80 + Quantum)"
Schneider Electric Modicon M580S Safety CPU Module, 4040 Level 4 DIO+RIO, 16MB, 61 Eth- & 64 CIP-Safety Devices, 16 Remote I/O Racks (X80 & Quantum)
Schneider Electric BMEP584040S
EAN 3606481204967
Description
A quoi sert le produit ? Où l'installer ? Le processeur BME (16/4 MB et 16 stations RIO) offre des performances optimales avec un niveau d'ouverture, de flexibilité, de robustesse et de durabilité qui le destine particulièrement aux applications de l'industrie connectée. Cet automate est basé sur un réseau Ethernet pour optimiser la connectivité et les communications. Son concept modulaire assure un maximum de souplesse. Il convient aux applications standards et à haute disponibilité. Il a été conçu pour fonctionner dans les environnements industriels les plus variés. Qu'est-ce que je reçois quand j'achète cette référence ? Ce contrôleur M580 est composé d'un bloc processeur, d'un bloc de visualisation, de voyant et de port de communication. Le montage est simplifié grâce à l'insertion sur un rack. A quels standards et normes le produit répond-il ? Les performances de la gamme Modicon M580 répondent à la plupart des normes internationales et homologations les plus exigeantes : EN/IEC, marquage CE, UL, CSA, CCC, EAC, JIS, NEMA et certifications Marine. Produit conforme ROHS UE. Le saviez-vous ? Associez ou complétez votres solution d'automatisation avec des I/O Modicon X80 et le logiciel de programation EcoStruxure Control Expert. Accédez dès maintenant à l'aide en ligne sur le M580 pour compléter votre installation ou demandez à nos experts.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.01ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 3 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 64 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1024 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 1024 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 4096 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 4096 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | 1 |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 18000kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 64.6mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 130.3mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEP584040S |
|---|---|
| EAN | 3606481204967 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.85 kg |
| Weight (Package) | 0.88 kg |
Designations
Achilles BMEP58 Category 4/Ple Control DCS DNP3 EN 50126 EN 50129 EN 502128 Ethernet Functional Safety IEC 60870 IEC 61508 IEC 61511 IEC 61850 IEC 62061 IEC62443 IEC62443-4-2 ISO 13849 M580 Modbus Modicon Modicon CPU Modicon M580 OPC UA PAC PLC PLC RTU SIL 2 SIL 3 SIL 4 SIL CL 3 SIL CL 3 SIL2 SIL3 SIL4 SILCL3 SL1 SL2 Safety Safety TÜV TÜV Rhineland cybersecurity ePAC encryption
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















































