€16,061.85
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035826 P/N: BMEP586040S Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEP586040S Modicon M580S Safety-CPU-Modul, 6040 Level 6 DIO+RIO, 64MB, 61 Eth- + 128 CIP-Safety-Geräte, 31 Rem.E/A-Racks (X80 + Quantum)"
Schneider Electric Modicon M580S Safety CPU Module, 6040 Level 6 DIO+RIO, 64MB, 61 Eth- & 128 CIP-Safety Devices, 31 Remote I/O Racks (X80 & Quantum)
Schneider Electric BMEP586040S
EAN 3606489562489
Description
Ce processeur autonome fait partie de la gamme Modicon M580, une offre de contrôleurs d'automatisation programmables (PAC) et logiques (PLC) de sécurité avec Ethernet intégré. Il offre une configuration maximale de 8 racks locaux et 31 racks à distance avec un maximum de 37888 voies d'E/S TOR et 9 472 voies d'E/S analogiques. Il fonctionne dans les environnements difficiles, à des températures comprises entre -25 °C à +70 °C. Ce contrôleur peut aider les fabricants hybrides à obtenir un meilleur retour sur investissement, mesurable et plus rapide, pouvant atteindre 100% sur leurs investissements de projet en moins de trois mois. Il est équipé de 1 port Ethernet pour le service, de 2 ports Ethernet pour le réseau d'E/S distantes en anneau (racks d'E/S distantes uniquement) et de 1 port USB de type mini B pour la console de programmation. Il dispose d'une mémoire RAM intégrée de 64Mo pour le programme, 10Ko pour la mémoire système, d'une mémoire flash extensible de 4Go pour le stockage des données, 16Mo pour la sécurité des programmes et 1 024Ko pour la sécurité des données. Il offre 718494 heures de MTBF. Il est rouge et mesure 64x130x135mm. Ce module répond aux besoins des transports, de l'eau et des eaux usées, des biens de consommation emballés, des mines, des minéraux, des métaux, de la production d'énergie, des énergies et des produits chimiques et des datacenters. Il est conforme aux normes CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA, ATEX/IECEx zone 2/22 et TUV/IEC61508/SIL3 et est certifié pour les applications de production d'énergie, de marine marchande, ferroviaires et de zones dangereuses. Ce processeur est compatible avec Modicon X80 et les racks déportés E/S Quantum. La CPU doit être installée dans les emplacements de rack marqués 00 et 01, avec 2 vis sur le dessus de la CPU pour maintenir le module sur le rack. Ce produit peut être utilisé avec Modicon X80 (E/S, embase, câble) et fonctionne avec le logiciel de programmation Control Expert d'EcoStruxure. Modicon M580 améliore la fiabilité et la durabilité, ainsi que la productivité avec des performances élevées et augmente la rentabilité d'exploitation grâce à un accès efficace aux données.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.017ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 2 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 0 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 82954kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | 1 |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | 1 |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 64.6mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 130.3mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEP586040S |
|---|---|
| EAN | 3606489562489 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.89 kg |
| Weight (Package) | 0.89 kg |
Designations
Achilles BMEP58 Category 4/PLe Control DCS DNP3 EN 50126 Ethernet Functional Safety IEC 50129 IEC 502128 IEC 60870 IEC 61508 IEC 61511 IEC 61850 IEC 62061 IEC62443 IEC62443-4-2 ISO 13849 M580 Modbus Modicon Modicon M580 Modicon-CPU OPC UA PAC PLC PLC RTU SIL 2 SIL 3 SIL 4 SIL CL 3 SIL2 SIL3 SIL4 SILCL 3 SILCL3 SL1 SL2 Safety Security TÜV TÜV Rheinland cybersecurity ePAC encryption
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















































