€2,292.80
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810036191 P/N: MCSESM103F2CU1H Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric MCSESM103F2CU1H Modicon Extended Managed Switch, 8 Ports Kupfer (8TX 10/100 Mbit/s) + 2 Glasfaser Multimode (2FX-MM 100 Mbit/s), robuste Ausführung"
Schneider Electric Modicon Extended Managed Switch, 8 Ports Copper (8TX 10/100 Mbit/s) + 2 Fiber Multimode (2FX-MM 100 Mbit/s), rugged design
Schneider Electric MCSESM103F2CU1H
EAN 3606481813862
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Modicon Networking, un'offerta di switch gestiti estesi Modicon. Questo switch gestito viene fornito con il protocollo Ethernet TCP/IP. È dotato di 8 porte di trasmissione per cavi in rame e 2 porte per fibra ottica in modalità multipla. Fornisce connettività semplice e complessa per più dispositivi Ethernet, gestione di rete, sicurezza informatica avanzata e funzioni di commutazione più avanzate. Questo prodotto funziona ad un consumo di 8W e ad una tensione nominale da 12V a 24V DC. Ha un connettore di alimentazione rimovibile a 3 pin. Le sue dimensioni sono 73 mm (larghezza) x 143 mm (altezza) x 118 mm (profondità) e pesa 0,57 kg. È adatto per ambienti gravosi. Dispone di connettori schermati adatti a reti o sistemi di medie e isolate con traffico di rete medio e reti con livelli di complessità medi. È certificato CE, UL, RCM, DNV, Lloyd's, BV, ATEX ed è conforme agli standard UL 61010, EN/IEC 61131 e EN/IEC 62368-1. È progettato per essere montato su una guida DIN simmetrica da 35 mm. Assicura un basso consumo energetico e un ingombro ridotto. Fornisce inoltre una connettività semplice per più dispositivi Ethernet. La gamma Modicon Networking offre un modo intelligente e flessibile di integrare le soluzioni Ethernet nelle operazioni, dal livello del dispositivo alla rete di controllo e alla rete aziendale.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ethernet | 1 |
|---|---|
| Anzahl der 10/100 Mbps RJ45-Ports | 8 |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100/1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 40 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der Kombi-Ports RJ45/Mini GBIC | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 10/100 Mbps M12-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps SC-Ports | 2 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (SX) | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (LX) | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps ST-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der sonstigen Ports | 0 |
| Power over Ethernet (PoE) | sonstige |
| Anzahl der PoE-Ports | 0 |
| Max. PoE-Leistung | 0W |
| Max. Leistungsaufnahme | 8W |
| Redundante Stromversorgung | 1 |
| Montageart | Hutschiene |
| Anzahl der max. stapelbaren Switches | 0 |
| Anzahl der Modulslots | 0 |
| Layer 2 | 1 |
| Layer 3 | |
| Managebar | 1 |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Höhe | 138mm |
| Breite | 73mm |
| Tiefe | 111mm |
| Kompatibel mit Grade2TV nach XP-C 90-483 | |
| Kompatibel mit Grade3TV nach XP-C 90-483 |
Technical data
| P/N (Part Number) | MCSESM103F2CU1H |
|---|---|
| EAN | 3606481813862 |
| ETIM | EC000734 |
| Weight | 0.57 kg |
| Weight (Package) | 0.57 kg |
Designations
Connexium Ethernet Gateway Industrial Switch Industry Managed Switch Modicon Switch SFP SFP Module SFP Transceiver Switch Transceiver Unmanaged Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.































































