€2,830.19
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810036196 P/N: MCSESM243F4LG0 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric MCSESM243F4LG0 Modicon Managed Switch, 20 Ports für Kupfer (20TX 10/100 Mbit/s) + 4 Gigabit SFP-Ports (100/1000 Mbit/s)"
Schneider Electric Modicon Managed Switch, 20 Ports for Copper (20TX 10/100 Mbit/s) + 4 Gigabit SFP Ports (100/1000 Mbit/s)
Schneider Electric MCSESM243F4LG0
EAN 3606481463487
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Modicon Networking, un'offerta di switch gestiti standard Modicon. Questo switch gestito viene fornito con il protocollo Ethernet TCP/IP. È dotato di 20 porte di trasmissione in rame e 4 porte SFP che supportano una velocità di trasmissione di 1 Gigabit. Fornisce connettività semplice e complessa per più dispositivi Ethernet, gestione di rete, sicurezza informatica avanzata e funzioni di commutazione più avanzate. Questo prodotto funziona ad un consumo di 16W e ad una tensione nominale da 12V a 24V DC. Per ogni porta SFP vengono consumati 1 W aggiuntivi. Ha un connettore di alimentazione rimovibile a 3 pin. Le sue dimensioni sono 109 mm (larghezza) x 143 mm (altezza) x 118 mm (profondità) e pesa 1,05 kg. Dispone di connettori schermati adatti a reti o sistemi di medie e isolate con traffico di rete medio e reti con livelli di complessità medi. Certificato CE, UL, RCM, DNV, ATEX, è conforme alle norme UL 61010, EN/IEC 61131 e EN/IEC 62368-1. È progettato per essere montato su una guida DIN simmetrica da 35 mm. Assicura un basso consumo energetico e un ingombro ridotto. Fornisce inoltre una connettività semplice per più dispositivi Ethernet. La gamma Modicon Networking offre un modo intelligente e flessibile di integrare le soluzioni Ethernet nelle operazioni, dal livello del dispositivo alla rete di controllo e alla rete aziendale.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ethernet | 1 |
|---|---|
| Anzahl der 10/100 Mbps RJ45-Ports | 20 |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100/1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 40 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der Kombi-Ports RJ45/Mini GBIC | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 10/100 Mbps M12-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps SC-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (SX) | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (LX) | 4 |
| Anzahl der 100 Mbps ST-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der sonstigen Ports | 0 |
| Power over Ethernet (PoE) | sonstige |
| Anzahl der PoE-Ports | 0 |
| Max. PoE-Leistung | 0W |
| Max. Leistungsaufnahme | 20W |
| Redundante Stromversorgung | 1 |
| Montageart | Hutschiene |
| Anzahl der max. stapelbaren Switches | 0 |
| Anzahl der Modulslots | 0 |
| Layer 2 | 1 |
| Layer 3 | |
| Managebar | 1 |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Höhe | 138mm |
| Breite | 109mm |
| Tiefe | 111mm |
| Kompatibel mit Grade2TV nach XP-C 90-483 | |
| Kompatibel mit Grade3TV nach XP-C 90-483 |
Technical data
| P/N (Part Number) | MCSESM243F4LG0 |
|---|---|
| EAN | 3606481463487 |
| ETIM | EC000734 |
| Weight | 1.35 kg |
| Weight (Package) | 1.35 kg |
Designations
Connexium Ethernet Gateway Industrial Switch Industry Managed Switch Modicon Switch SFP SFP Module SFP Transceiver Switch Transceiver Unmanaged Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.





























































