€513.03
% €877.03 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008967 P/N: A9N18523 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18523 Leitungsschutzschalter C120H, 4P, 80A, D Charakteristik, 15kA"
Schneider Electric Circuit Breaker C120H, 4P, 80A, D Characteristic, 15kA
Schneider Electric A9N18523
EAN 3606480380945
Description
Ce disjoncteur miniature multistandard est basse tension (MCB). Il dispose de 4 pôles protégés. Le pouvoir nominal de coupure de court-circuit Icn est de 15000A maximum entre 230VCA et 400VCA, conformément à la norme IEC/EN 60898-1. Ce produit est conforme à la norme industrielle IEC/EN 60898-1 et à la norme résidentielle IEC/EN 60947-2. Ce disjoncteur miniature combine la protection contre les courts-circuits et les surcharges de courant, de contrôle et d'isolation. La présence d'une bande verte garantit l'ouverture physique des contacts et permet d'intervenir en toute sécurité sur le circuit aval. Son mécanisme de fermeture rapide améliore sa durée de vie. L'offre Acti9 C120 est dédiée aux bâtiments industriels et tertiaires. Il a une endurance électrique allant jusqu'à 5000 cycles et une endurance mécanique allant jusqu'à 20000 cycles. La tension de fonctionnement Ue est de 380VCA à 415VCA. La tension d’isolement nominale Ui est de 500VCA. Sa classe de limitation 3 (selon la norme IEC/EN 60947-2) améliore le coût de protection du circuit en aval. Il peut être clipsé sur un rail DIN. Il dispose de 12 pas de 9mm. Le degré de pollution est de 3. La catégorie de surtension est IV. Il est blanc (RAL 9003). Son indice de protection est IP20 (selon la norme CEI 60529) sur ses terminaux. Il fonctionne entre -30 °C et +60 °C. La température de stockage est comprise entre -40 °C et +70 °C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | D |
| Polzahl (gesamt) | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 4 |
| Bemessungsstrom | 80A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 15kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 15kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 30kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 3.2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18523 |
|---|---|
| EAN | 3606480380945 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | ab76a2c8-39ad-4485-a07c-19f81f42d0a0 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.77 kg |
| Weight (Package) | 0.77 kg |
Designations
Automatic device Circuit Breaker Circuit Protector LS LS Switch MCB Overcurrent protection Short circuit Short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















































