€529.74
% €905.59 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810008952 P/N: A9N18480 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18480 Leitungsschutzschalter C120H, 4P, 100A, C Charakteristik, 15kA"
Schneider Electric Circuit Breaker C120H, 4P, 100A, C Characteristics, 15kA
Schneider Electric A9N18480
EAN 3606480380518
Description
Cet Acti9 C120H est un disjoncteur miniature multistandard basse tension (MCB). C'est un disjoncteur 4P avec 4 pôles protégés, courant nominal In de 100A et courbe de déclenchement C. Le pouvoir de coupure assigné en court-circuit est jusqu'à 10kA à 220VCC conformément à la norme EN 60947-2 et 10kA à 220VCC conformément à la norme EN 60947-2. Ce produit est conforme à la fois à la norme industrielle EN/IEC 60898-1 et à la norme résidentielle EN/IEC 60947-2. Ce disjoncteur miniature combine des fonctions de protection de circuit contre les courts-circuits et les courants de surcharge, de contrôle et d'isolement. L'affichage de la bande verte garantit que les contacts s'ouvrent physiquement et permet d'effectuer les travaux sur le circuit aval en toute sécurité. Son mécanisme de fermeture rapide augmente sa durée de vie. L'offre Acti9 C120 est dédiée aux bâtiments industriels et tertiaires. Il a une endurance électrique allant jusqu'à 5000 cycles et une endurance mécanique allant jusqu'à 20000 cycles. La tension opérationnelle Ue passe de 380VCA à 415VCA. La tension d'isolation nominale Ui est de 500VCA. Sa classe de limitation 3 (selon EN/IEC60898-1) améliore le coût de protection du circuit aval. Le produit peut être clipsé sur un rail DIN. Sa largeur est de 12 pas de 9mm. Le degré de pollution est de 3. La catégorie de surtension est IV. La couleur du produit est blanc (RAL9003). Les dimensions sont (L) 108mm x (H) 81mm x (P) 73mm. Le poids est de 0,82kg. Selon IEC/EN 60529, il a un degré de protection IP20 sur ses borniers. La température de fonctionnement est de -30°C à 60°C. La température de stockage est de -40°C à 70°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 4 |
| Bemessungsstrom | 100A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 15kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 15kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 30kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18480 |
|---|---|
| EAN | 3606480380518 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | ab76a2c8-39ad-4485-a07c-19f81f42d0a0 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.77 kg |
| Weight (Package) | 0.77 kg |
Designations
Automatic Circuit Breaker Circuit Protector LS LS Switch MCB Overcurrent Protection Short Circuit Short-Circuit Protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















































