€396.78
% €678.30 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008935 P/N: A9N18435 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18435 Leitungsschutzschalter C120H, 4P, 80A, B Charakteristik, 15kA"
Schneider Electric Circuit breaker C120H, 4P, 80A, B characteristic, 15kA
Schneider Electric A9N18435
EAN 3606480380068
Description
Este Acti9 C12H es un interruptor automático en miniatura (MCB) multiestándar de baja tensión. Es un interruptor automático 4P con 4 polos protegidos, corriente nominal 8A y curva de disparo B. La capacidad nominal de corte de cortocircuito va de hasta 15 A a 23 VCA a 4 VCA de acuerdo con la norma EN/IEC 6898-1 y 15 A a 23 VCA a 4 VCA de acuerdo con la norma EN/IEC 6898-1. Este producto cumple con la norma industrial EN/IEC 6898-1 y la norma residencial EN/IEC 6947-2. Este disyuntor en miniatura combina funciones de protección del circuito contra cortocircuitos y corriente de sobrecarga, control y aislamiento. La presencia de tiras verdes garantiza que los contactos se abran físicamente y permite que el trabajo se realice de manera segura en el circuito aguas abajo. Su mecanismo de cierre rápido mejora su vida útil. La oferta Acti9 C12 está dedicada a edificios industriales y terciarios. Tiene una resistencia eléctrica de hasta 5 ciclos y una resistencia mecánica de hasta 2 ciclos. El voltaje de funcionamiento del Ue va de 38 VCA a 415 VCA. La tensión de aislamiento nominal Ui es de 5 VCA. Su clase de limitación 3 (según EN/IEC6898-1) mejora el costo de protección del circuito aguas abajo. El producto puede engancharse en un carril DIN. Su ancho es de 12 tramas de 9mm. El grado de contaminación es 3. La categoría de sobretensión es IV. El color del producto es blanco (RAL93). Las dimensiones son (An.) 18 mm x (Alt.) 81 mm x (Prof.) 73 mm. El peso es de ,82 kg. Tiene un grado de protección IP2 (según IEC/EN 6529) en sus terminales. La temperatura de funcionamiento es de -3°C a 6°C. La temperatura de almacenamiento es de -4°C a 7°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | B |
| Polzahl (gesamt) | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 4 |
| Bemessungsstrom | 80A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 15kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 15kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 30kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 3.2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18435 |
|---|---|
| EAN | 3606480380068 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | ab76a2c8-39ad-4485-a07c-19f81f42d0a0 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.78 kg |
| Weight (Package) | 0.78 kg |
Designations
LS LS-switch MCB automatic switch circuit breaker circuit protector overload protection short circuit short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















































