€379.38
% €648.55 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008918 P/N: A9N18389 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18389 Leitungsschutzschalter C120N, 3P, 125A, D Charakteristik, 10kA"
Schneider Electric Circuit breaker C120N, 3P, 125A, D characteristic, 10kA
Schneider Electric A9N18389
EAN 3606480379604
Description
Cet Acti9 C120N est un disjoncteur miniature multistandard basse tension (MCB). C'est un disjoncteur 3P avec 3 pôles protégés, courant nominal In de 125A et une courbe de déclenchement D. Le pouvoir de coupure en court-circuit assigné va jusqu'à 10000A à 230VCA à 400VCA conformément à la norme E /IEC 60898-1 et 10000A à 230VCA à 400VCA conformément à la norme EN/IEC 60898-1. Il est conforme à la fois à la norme industrielle EN/IEC 60898-1 et à la norme résidentielle EN/IEC 60947-2. Ce disjoncteur miniature protège le circuit contre les courts-circuits et les courants de surcharge. L'affichage de la bande verte garantit un contact ouvert physiquement et permet d'effectuer des travaux sur le circuit aval en toute sécurité. Il a une bonne capacité de tenue aux surtensions. Le produit est conçu pour offrir un haut niveau de performance industrielle. Il a une endurance électrique allant jusqu'à 5000 cycles et une endurance mécanique allant jusqu'à 20000 cycles. La tension de fonctionnement Ue est égale ou inférieure à 375VCC, 220VCA à 240VCA, 230VCA à 400VCA, 380VCA à 415VCA ou 440VCA. La tension d'isolation nominale Ui est de 500VCA. La fréquence est de 50Hz ou 60Hz. Le produit peut être clipsé sur un rail DIN. Sa largeur est de 9 pas de 9mm. Le degré de pollution est de 3. La catégorie de surtension est IV. La couleur du produit est blanc (RAL9003). Les dimensions sont (L) 81mm x (H) 81mm x (P) 73mm. Le poids est de 0,615kg. Selon IEC/EN 60529, il a un degré de protection IP20 sur ses borniers. La température de fonctionnement est de -25°C à 70°C. La température de stockage est de -40°C à 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | D |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Bemessungsstrom | 125A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 4.1W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18389 |
|---|---|
| EAN | 3606480379604 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | ab76a2c8-39ad-4485-a07c-19f81f42d0a0 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.58 kg |
| Weight (Package) | 0.58 kg |
Designations
Automatic device Circuit breaker Circuit protector LS MCB MCB switch Overcurrent protection Short circuit Short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.
















































