€293.76
% €502.18 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008894 P/N: A9N18350 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18350 Leitungsschutzschalter C120N, 3P, 100A, B Charakteristik, 10kA"
Schneider Electric Circuit Breaker C120N, 3P, 100A, B Curve, 10kA
Schneider Electric A9N18350
EAN 3606480379246
Description
Questo Acti9 C120N è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 3P con 3 poli protetti, corrente nominale di 100A e curva di intervento B. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 10000A da 230VAC a 400VAC in conformità con la norma EN/IEC 60898-1 e 10000A da 230VAC a 400VAC in conformità con la norma EN/IEC 60898-1. È conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. Questo interruttore magnetotermico combina le funzioni di protezione dei circuiti contro i cortocircuiti e la corrente di sovraccarico, il controllo e l'isolamento. La presenza di una striscia verde garantisce il contatto fisico aperto e consente di eseguire il lavoro in sicurezza sul circuito a valle. Ha una buona capacità di resistenza alla sovratensione. Il prodotto è progettato per offrire un livello di prestazioni industriale elevato e presenta una resistenza elettrica fino a 5000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio Ue è uguale o inferiore a 375 V DC, da 220VAC a 240 V AC, da 230VAC a 400 V AC, da 380VAC a 415VAC o 440 V AC. La tensione di isolamento nominale Ui è 500VAC La frequenza è di 50 Hz o 60 Hz. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 9 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. La categoria di sovratensione è IV. Il colore del prodotto è bianco (RAL 9003). Le dimensioni totali sono (H) 81 mm x (L) 81 mm x (P) 73 mm. Il peso è 0,615 kg. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -25°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | B |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Bemessungsstrom | 100A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18350 |
|---|---|
| EAN | 3606480379246 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | ab76a2c8-39ad-4485-a07c-19f81f42d0a0 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.58 kg |
| Weight (Package) | 0.58 kg |
Designations
LS LS switch MCB automatic circuit breaker circuit protector overcurrent protection short circuit short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.















































