€366.90
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035903 P/N: BMXDDM16025 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMXDDM16025 Modicon X80-E/A-Modul, 8 dig. Eingänge, 24V DC, 8 dig. Relais-Ausgänge, 24-240V AC 3A pos. Logik"
Schneider Electric Modicon X80 I/O module, 8 digital inputs, 24V DC, 8 digital relay outputs, 24-240V AC 3A pos. logic
Schneider Electric BMXDDM16025
EAN 3595863910612
Description
Il prodotto fa parte della gamma Modicon X80, una piattaforma comune di moduli per i controller di automazione programmabili (PAC) Modicon M580 e M340. Il modulo I/O discreto ha 8 canali di ingresso e 8 canali di uscita relè. È un modulo I/O discreto con una tensione di ingresso discreta di 24V DC, una tensione di uscita di 24V DC, da 24V a 240V AC, da 10V a 264V AC. Ha una corrente di uscita di 2 A, una dissipazione di potenza massima di 3,1W e un assorbimento di corrente di 104 mA a 24V DC. Il prodotto è robusto, di alta qualità e si basa sulle ultime tecnologie più innovative. Offre 912167 ore di MTBF. Il prodotto è classificato IP20. Peso: 0,135 kg. È adatto ad applicazioni di processo medio-grandi. Il prodotto è certificato Merchant Navy, RCM, CSA, EAC, CE e UL. È conforme alle normative EN 61131-2, EN 61000-6-4, EN 61000-6-2 ed EN 61010-2-201. Il modulo di ingresso è compatibile con i sensori di prossimità a 2 fili/3 fili conformi a IEC 60947-5-2. Modicon X80 consiste in una piattaforma di moduli compatibili che riduce i costi di manutenzione e formazione grazie alle parti di ricambio comuni, e permette una formazione unica per diversi controller di automazione programmabili (PAC).
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 8 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 8 |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | 1 |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | 1 |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 3.5mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | 19V |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Art des Digitalausgangs | Relais |
| Ausgangsstrom | 2A |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 19V |
| Art der Ausgangsspannung | DC |
| Kurzschlussschutz | 1 |
| Redundanzfähigkeit | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 4ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 33mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 150mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMXDDM16025 |
|---|---|
| EAN | 3595863910612 |
| ETIM | EC001419 |
| Weight | 0.16 kg |
| Weight (Package) | 0.16 kg |
Designations
BMX Control Digital input Digital inputs Digital output Digital outputs Input Inputs Modicon Modicon X80 Output Outputs PLC PLC X80 X80 EA X80 I/O X80 I/O level X80 IO
Login
No reviews found. Share your insights with others.














































