€2,530.12
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810035810 P/N: BMEP581020 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMEP581020 Modicon M580 CPU-Modul, 1020 Level 1 DIO, 4 MB, 61 Eth-Geräte, 4 lokale E/A-Racks (1024 digital, 256 analog)"
Schneider Electric Modicon M580 CPU module, 1020 Level 1 DIO, 4 MB, 61 Eth devices, 4 local I/O racks (1024 digital, 256 analog)
Schneider Electric BMEP581020
EAN 3595864174303
Description
Ce produit fait partie de la gamme Modicon M580, une offre d'automates programmables contrôleurs (APC) et de contrôleurs logiques programmables (API) de sécurité avec Ethernet intégré. Ce module processeur offre un maximum de 4 configurations de rack et 36 canaux spécifiques à l'application. C'est un module processeur avec une consommation de courant de 270mA à 24V CC. Il prend en charge 1024 canaux d'E/S locaux analogiques discrets, 256 canaux d'E/S locaux analogiques et 64 équipements distribués. Il est fourni avec Ethernet TCP / IP pour le port de service, 2 Ethernet TCP/IP pour le réseau d'appareils, Ethernet pour le port HSBY et USB de type mini B pour les connexions intégrées. Il offre 600 000 heures de MTBF. Il dispose d'une RAM intégrée de 4 Mo pour le programme, 384 Ko pour les données, 10 Ko pour la mémoire système et une mémoire flash extensible de 4 Go pour le stockage des données. L'indice de protection est IP20. Il pèse 0,849 kg. Il convient aux applications de process moyennes à grandes. Ce produit est certifié CE, Merchant Navy, UL, RCM, CSA, EAC. Il répond aux normes EN 61131-2, EN 61000-6-4, EN 61000-6-2 et EN 61010-2-201. Il permet d'augmenter la rentabilité opérationnelle grâce à un meilleur accès aux données.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.1ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 3 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 24 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 256 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 256 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 1024 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 1024 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | 1 |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 4000kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 64.6mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 130.3mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMEP581020 |
|---|---|
| EAN | 3595864174303 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Weight | 0.87 kg |
| Weight (Package) | 0.87 kg |
Designations
Achilles BMEP58 Control DCS DNP3 Ethernet IEC 60870 IEC 61850 IEC62443 IEC62443-4-2 M580 Modbus Modicon Modicon CPU Modicon M580 OPC UA PAC PLC PLC RTU SL1 SL2 cyber security ePAC encryption
Login
No reviews found. Share your insights with others.













































