€619.23
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035892 P/N: BMXDDI1604T Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMXDDI1604T Modicon X80-E/A-Modul, 16 digitale Eingänge, 125V DC, erweiterter Temperaturbereich"
Schneider Electric Modicon X80 I/O module, 16 digital inputs, 125V DC, extended temperature range
Schneider Electric BMXDDI1604T
EAN 3595864082196
Description
Ce module d’entrées TOR fait partie de la gamme Modicon X80, une offre de modules communs d’entrées/sorties et de communication, d’alimentations et de racks pour Modicon M340 et Modicon M580. Il dispose de 16 voies d'entrée, il est alimenté avec 125V CC (positif). Il dispose d'un traitement «TC» (tout Climat) et peut fonctionner à des températures comprises entre 0°C et +60°C. L'offre Modicon X80 fournit un environnement unique pour le déploiement de modules d'E/S dans les architectures d'automatisation en réduisant les coûts d'inventaire des pièces de rechange, de maintenance et de formation. Il dispose d'un fusible externe par groupe de voie 0,5A et d'un type de protection à fusion rapide contre les inversions de polarité. Son indice de protection est IP20 et il offre 885821 heures de MTBF. Ce produit répond aux besoins des infrastructures intelligentes, de l'eau et des eaux usées, des biens de consommation emballés, des mines, des minéraux, des métaux, de Data centers et de la production d'électricité. Ce produit est certifié CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA, Merchant Navy et répond aux normes EN 61000-6-5, EN 61850-3, EN 61131-2 type 3. Ce module est compatible avec les automates Modicon M340, M580 (E/S locales ou distantes) équipés d'un bornier débrochable 20 contacts à cage, à vis étriers ou à ressort. Le produit doit être installé sur le rack et fixé à l'aide de 2 vis. Modicon X80 est une plateforme commune de modules compatibles pour réduire les coûts de maintenance et de formation avec les mêmes pièces de rechange en stock, et d'une formation unique pour différents automates programmables (PAC).
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 3.3V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 16 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 0 |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 2.4mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | 125V |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Art des Digitalausgangs | ohne |
| Ausgangsstrom | -A |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 125V |
| Art der Ausgangsspannung | DC |
| Kurzschlussschutz | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 5ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 33mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 150mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMXDDI1604T |
|---|---|
| EAN | 3595864082196 |
| ETIM | EC001419 |
| SCIP | 3377ad7c-3df3-40dc-a26f-b9807ced8c10 |
| Weight | 0.15 kg |
| Weight (Package) | 0.15 kg |
Designations
BMX Control Input Inputs Modicon Modicon X80 PLC PLC X80 X80 EA X80 I/O X80 I/O layer X80 IO digital input digital inputs
Login
No reviews found. Share your insights with others.














































