€280.97
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810035890 P/N: BMXDDI1603 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric BMXDDI1603 Modicon X80-E/A-Modul, 16 digitale Eingänge, 48V DC"
Schneider Electric Modicon X80 I/O Module, 16 digital inputs, 48V DC
Schneider Electric BMXDDI1603
EAN 3595863966930
Description
Ce module d’entrée discrète fait partie de la gamme Modicon X80, une offre de modules communs d’entrées/sorties et de communication, d’alimentations et de racks pour Modicon M340 et Modicon M580. Ce produit est composé de 16 voies d'entrée, il est alimenté en 48 V CC (positif). Ce produit est conforme aux exigences du traitement "TC" (traitement pour tous les climats) et peut fonctionner à des températures allant de 0°C à +60°C/32°F à 140°F. Les modules Modicon X80 offrent un environnement unique pour le déploiement de modules d'E/S dans les architectures d'automatisation en réduisant les coûts d'inventaire des pièces de rechange, de maintenance et de formation. Il dispose d'un fusible externe par groupe de voie 0,5 A et d'un type de protection à fusion rapide contre les inversions de polarité. Ce produit est classé IP20 et offre 777744 heures de MTBF. Ce module TOR pèse 0,150 kg et mesure 32 x 100 x 86 mm. Ce produit répond aux besoins de nos clients des infrastructures intelligentes, de l'eau et des eaux usées, des biens de consommation emballés, des mines, des minéraux, des métaux, de Data centers et de la production d'électricité. Ce produit est certifié CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA, Merchant Navy et répond aux normes EN 61000-6-5, EN 61850-3, EN 61131-2 type 3. Ce module est compatible avec les automates Modicon M340, M580 (E/S locales ou distantes) équipés d'un bornier débrochable 20 contacts à cage, à vis étriers ou à ressort. Le produit doit être installé sur le rack et fixé à l'aide de 2 vis. Modicon X80 se compose d'une plate-forme commune de modules compatibles qui réduit les coûts de maintenance et de formation avec les mêmes pièces de rechange en stock, et d'une formation unique pour différents automates programmables (PAC). La gamme Modicon M171/M172/M173 est destinée aux OEM et permet d'optimiser la rentabilité ou l'efficacité énergétique dans les applications HVAC.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 3.3V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 16 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 0 |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 2.5mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | 48V |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Art des Digitalausgangs | ohne |
| Ausgangsstrom | -A |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 48V |
| Art der Ausgangsspannung | DC |
| Kurzschlussschutz | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 4ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 33mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 150mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | BMXDDI1603 |
|---|---|
| EAN | 3595863966930 |
| ETIM | EC001419 |
| SCIP | 3377ad7c-3df3-40dc-a26f-b9807ced8c10 |
| Weight | 0.12 kg |
| Weight (Package) | 0.16 kg |
Designations
BMX Control Input Inputs Modicon Modicon X80 PLC PLC X80 X80 EA X80 I/O X80 I/O Level X80 IO digital input digital inputs
Login
No reviews found. Share your insights with others.














































