€145.44
% €215.39 (32.48% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810009034 P/N: A9N61525 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N61525 Leitungsschutzschalter C60H-DC, 2P, 5A, C-Charakteristik,"
Schneider Electric Circuit Breaker C60H-DC, 2P, 5A, C-Characteristic
Schneider Electric A9N61525
EAN 3606480424250
Description
Questo Acti9 C60H-DC è un interruttore magnetotermico modulare (MCB) in corrente continua a bassa tensione. Ha 2P, corrente nominale di 5 A e curva di intervento C. Il potere di interruzione in cortocircuito è superiore a 20 kA a 220 VCC secondo la norma GB 14048.2 e a 20 kA a 220 VCC secondo la norma GB 14048.2. Questo prodotto è conforme alla norma domestica CEI EN 60898-1 e alla norma industriale CEI EN 60947-2. Questo interruttore modulare combina funzioni di protezione del circuito contro i cortocircuiti e i sovraccarichi, controllo e isolamento. Offre VisiTrip per la sicurezza durante gli interventi di manutenzione e VisiSafe per ridurre i tempi di intervento. Acti9 C60H-DC viene utilizzato nei circuiti in corrente continua (controllo e automazione industriali, trasporti, energie rinnovabili). Il dispositivo è dedicato al controllo industriale, alle automazioni, al trasporto e alle applicazioni a energia rinnovabile. Ha una resistenza elettrica fino a 3000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione operativa Ue è 500 VCC. La tensione di isolamento nominale Ui è 500 VCC. La tensione nominale di tenuta agli impulsi Uimp è 6 kV. Le dimensioni sono 50 Hz o 60 Hz. Si può montare su guida DIN. La sua larghezza è di 4 passi di 9mm. Il grado di inquinamento è 3. La categoria di sovratensione è IV. Il colore del prodotto è bianco (RAL9003). Il peso è di 0,256 kg. Secondo la norma CEI EN 60529, il grado di protezione è IP20 e IP40 nel quadro. La temperatura di esercizio va da -25°C a 70°C. La temperatura di conservazione va da -40°C a 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsstrom | 5A |
| Bemessungsspannung | 440V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | DC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | -kA |
| Frequenz | -Hz |
| Verlustleistung | 2.9W |
| Energiebegrenzungsklasse | |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N61525 |
|---|---|
| EAN | 3606480424250 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | a5974528-db7a-4dab-baff-e3d40953a6f2 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.23 kg |
| Weight (Package) | 0.23 kg |
Designations
Circuit Breaker Circuit Protector Direct Current Direct Voltage LS Switch MCB
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















































