€145.44
% €215.39 (32.48% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810009033 P/N: A9N61524 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N61524 Leitungsschutzschalter C60H-DC, 2P, 4A, C-Charakteristik,"
Schneider Electric Miniature Circuit Breaker C60H-DC, 2P, 4A, C-Characteristic
Schneider Electric A9N61524
EAN 3606480424243
Description
Questo Acti9 C60H-DC è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 2P con 2 poli protetti, corrente nominale di 4A e curva di intervento C. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 20 kA a 220VDC in conformità con la norma GB 14048.2 e 20 kA a 220VDC in conformità con la norma GB 14048.2. Questo prodotto è conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. Questo interruttore magnetotermico protegge il circuito dai cortocircuiti e dalla corrente di sovraccarico. È adatto all'isolamento nel settore industriale secondo la norma IEC/EN 60947-2. L'Acti9 C60H-DC è utilizzato nel circuito in corrente continua (controllo e automazione industriale, trasporti, energia rinnovabile). Questo prodotto è dedicato a edifici residenziali e a piccoli edifici commerciali. Ha una resistenza elettrica fino a 3000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio Ue è 500di V DC. La tensione di isolamento nominale Ui è 500 V DC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 6 kV. La frequenza di impiego è di 50 Hz o 60 Hz. È installabile su guida DIN. La sua larghezza è di 4 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. La categoria di sovratensione è IV. Il colore del prodotto è bianco (RAL 9003). Il peso è 0,256 kg. Secondo la norma IEC 60529, il grado di protezione è IP20 e IP40 nell'armadio. La temperatura di esercizio è compresa -25°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsstrom | 4A |
| Bemessungsspannung | 440V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | DC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | -kA |
| Frequenz | -Hz |
| Verlustleistung | 2.4W |
| Energiebegrenzungsklasse | |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N61524 |
|---|---|
| EAN | 3606480424243 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | a5974528-db7a-4dab-baff-e3d40953a6f2 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.23 kg |
| Weight (Package) | 0.23 kg |
Designations
Circuit Breaker Direct Current Direct Voltage LS Switch MCB Miniature Circuit Breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















































