€67.24
% €114.95 (41.51% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008888 P/N: A9N18342 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18342 Leitungsschutzschalter C120N, 1P, 100A, B Charakteristik, 10kA"
Schneider Electric Circuit breaker C120N, 1P, 100A, B characteristic, 10kA
Schneider Electric A9N18342
EAN 3606480379161
Description
Acti9 C120N è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 1P con 1 polo protetto, corrente nominale di 100A e curva di intervento B. Può essere montato su guida DIN per l'installazione modulare. In qualità di interruttore, la sua capacità di interruzione, ai sensi della norma IEC/EN 60898-1, è 10000A a 230VAC e 400 V AC. In qualità di interruttore, la sua capacità di interruzione, ai sensi della norma IEC/EN 60947-2, è 10 kA a 230VAC e 3 kA a 400 V AC. Questo interruttore miniaturizzato protegge i circuiti da cortocircuiti e correnti di sovraccarico. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. Diventa di grado IP40 all'interno dell'involucro modulare. Il suo meccanismo di chiusura rapida ne migliora la vita utile. La sua classe di limitazione 3 (secondo EN/IEC60898-1) migliora i costi di protezione dei circuiti a valle. Le funzioni di scatto o segnalazione della posizione sono fornite in remoto aggiungendo ausiliari elettrici. La striscia verde Visisafe garantisce l'apertura fisica dei contatti per consentire la manutenzione a valle.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | B |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsstrom | 100A |
| Bemessungsspannung | 415V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 3kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1.5 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18342 |
|---|---|
| EAN | 3606480379161 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | f3fcbd4f-b3e8-41f9-b910-8853888889fe |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.19 kg |
| Weight (Package) | 0.19 kg |
Designations
Circuit breaker Circuit protector MCB Overcurrent protection Short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.







































