€59.24
% €101.27 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810008887 P/N: A9N18341 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9N18341 Leitungsschutzschalter C120N, 1P, 80A, B Charakteristik, 10kA"
Schneider Electric Circuit Breaker C120N, 1P, 80A, B Characteristic, 10kA
Schneider Electric A9N18341
EAN 3606480379154
Description
Questo Acti9 C120N è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 1P con 1 polo protetto, corrente nominale di 80A e curva di intervento B. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 3 kA da 380VAC a 415VAC in conformità con la norma EN/IEC 60947-2 e a 3 kA da 380VAC a 415VAC in conformità con la norma EN/IEC 60947-2. È conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. Questo interruttore magnetotermico protegge il circuito dai cortocircuiti e dalla corrente di sovraccarico. La presenza di una striscia verde garantisce il contatto fisico aperto e consente di eseguire il lavoro in sicurezza sul circuito a valle. Ha una buona capacità di resistenza alla sovratensione. Il prodotto è progettato per offrire un livello di prestazioni industriale elevato e presenta una resistenza elettrica fino a 5000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione operativa Ue passa da 380VAC a 415 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La sua classe di limitazione 3 (secondo EN/IEC60898-1) migliora i costi di protezione dei circuiti a valle. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 3 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. La categoria di sovratensione è IV. Il colore del prodotto è bianco (RAL 9003). Le dimensioni totali sono (H) 27 mm x (L) 81 mm x (P) 73 mm. Il peso è 0,205 kg. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -25°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | B |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsstrom | 80A |
| Bemessungsspannung | 415V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 3kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 3.2W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1.5 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9N18341 |
|---|---|
| EAN | 3606480379154 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | f3fcbd4f-b3e8-41f9-b910-8853888889fe |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.19 kg |
| Weight (Package) | 0.19 kg |
Designations
LS MCB automatic device circuit breaker circuit protector overcurrent protection short circuit short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.







































