€298.17
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029584 P/N: TM221CE16U Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM221CE16U SPS-Steuerung, Modicon M221, Kompaktformat, 16 E/A, Ethernet, Modbus, 24 VDC, Sink Transistor, Schraubklemmen"
Schneider Electric PLC Controller, Modicon M221, Compact, 16 I/O, Ethernet, Modbus, 24 VDC, Sink Transistor, Screw Terminals
Schneider Electric TM221CE16U
EAN 3606485408606
Description
controllore M221-16IO TR.NPN ETHERNET. Il prodotto fa parte della gamma Modicon M221, un'offerta di controllore logici programmabili per architetture cablate. Il controllore logico fornisce 9 ingressi digitali, 4 ingressi rapidi, 7 uscite transistor di dissipazione, 2 uscite veloci con uscita a transistor PNP con risoluzione a 10 bit. Gli I/O sono collegati su morsettiere a vite rimovibili. È un controllore logico Modicon con una tensione nominale di alimentazione da 100V a 240V AC, una tensione di uscita da 5V a 125V DC, da 5V a 250V AC e una corrente di uscita da 2A con logica di ingresso dissipatore o sorgente. Il prodotto richiede un'installazione minima e offre una grande versatilità. Connessioni integrate: porta USB con connettore mini USB B 2.0, collegamento seriale non isolato serial 1 con connettore RJ45 e interfaccia RS232/RS485 ed ethernet con connettore RJ45. È un controllore Modicon M221 con una frequenza di rete di 50/60 Hz, RAM da 256KB per le variabili interne, applicazioni utente e RAM dati, memoria flash integrata di 256KB e memoria su scheda SD da 2 Gb. Il prodotto è classificato IP20. Dimensioni: 95 mm (larghezza) x 70 mm (profondità) x 90 mm (altezza). Peso: 0,346 kg. Il prodotto è certificato CE, IACS e10, RCM, ABS, LR, DNV-GL, CSA, EAC e CULus. È conforme alle norme EN/IEC 60664-1, EN/IEC 61131-2 e EN/IEC 61010-2-201. I controllore logici Modicon M221 sono programmati con il software EcoStruxure Machine Expert - Basic. Supporta il montaggio su guida DIN.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 19.2V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 255 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.2ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 9 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 7 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 512kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 95mm |
| Höhe | 103.6mm |
| Tiefe | 75.9mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM221CE16U |
|---|---|
| EAN | 3606485408606 |
| ETIM | EC000236 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.56 kg |
| Weight (Package) | 0.56 kg |
Designations
Affordable Micro PLC Automation Compact PLC M221 Machine Control Micro PLC Modicon Modicon M221 PLC PLC Control PLC Controller Small Control Unit
Login
No reviews found. Share your insights with others.
































