€122.85
% €186.24 (34.04% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810022804 P/N: M9F42345 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric M9F42345 Multi 9 OEM LS-Schalter C60BP 3-polig 45A C-Char. 10kA 240V UL489"
Schneider Electric Multi 9 OEM Circuit Breaker C60BP 3-pole 45A C-Char. 10kA 240V UL489
Schneider Electric M9F42345
EAN 3606481169884
Description
Questo Multi9 C60BP è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 3P con 3 poli protetti, corrente nominale di 45A e curva di intervento C. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2 e 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2. Questo prodotto è conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. È stato progettato per offrire una maggiore protezione prevenendo, proteggendo le persone e le apparecchiature dalle minacce elettriche. Questo prodotto protegge da cortocircuito, dispersione a terra e sovraccarico. Questo prodotto è dedicato ai costruttori di apparecchiature originali (OEM) e ai costruttori di pannelli di controllo. Ha una resistenza elettrica fino a 10000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio UE è 240 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 6 kV. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 6 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. Il colore del prodotto è grigio chiaro (RAL7035). Le dimensioni totali sono (H) 54 mm x (L) 103 mm x (P) 72 mm. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -30°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 80°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 48mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Bemessungsstrom | 45A |
| Bemessungsspannung | 240V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 3.9W |
| Energiebegrenzungsklasse | |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | M9F42345 |
|---|---|
| EAN | 3606481169884 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.39 kg |
| Weight (Package) | 0.39 kg |
Designations
Circuit breaker Control protection switch Distribution board mounted device ECB circuit breaker Fuse switch Installation circuit breaker LS switch Line protection switch MCB Modular mounting device Mounted device Mounting circuit breaker Plug-in fuse switch Protection switch Screw in circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.






































