€12.57
% €22.49 (44.11% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810034467 P/N: ZB5AL7341 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric ZB5AL7341 Doppeldrucktaster, Frontelement, Harmony XB5, Kunststoff, 22mm, rot, grün, beschriftet O/I, tastend"
Schneider Electric Double Push Button, Front Element, Harmony XB5, Plastic, 22mm, Red, Green, Marked O/I, Momentary
Schneider Electric ZB5AL7341
EAN 3389119043311
Description
La testa doppia Harmony XB5 di Schneider Electric ha 1 pulsante rosso e 1 verde, e funziona con un meccanismo di ritorno a molla. Ha una ghiera in plastica. È contrassegnata con i simboli "I" e "O". Questo pulsante a doppia testa fornisce un'interfaccia versatile per il controllo delle macchine. Può essere facilmente installata e sostituita su unità pulsante complete compatibili con pulsanti ed elementi di contatto tramite montaggio a scatto. È chiaramente distinguibile visivamente a distanza grazie ai colori vivaci, e al tocco grazie agli elementi a filo e sporgenti, riducendo al minimo gli errori di controllo della macchina. È resistente agli urti, alle vibrazioni, tenuta alla polvere e tenuta all'acqua, grazie ai gradi di protezione IP66, IP67, IP69 e IP69K che lo rendono ideale all'uso in ambienti gravosi.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Farbe des Knopfes | rot/grün |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 2 |
| Bauform der Linse | rechteckig |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Bauform des Knopfes | hoch |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Schutzabdeckung | |
| Beschriftet | 1 |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Kunststoff |
| Farbe Frontring | schwarz |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
Technical data
| P/N (Part Number) | ZB5AL7341 |
|---|---|
| EAN | 3389119043311 |
| ETIM | EC000221 |
| ECLASS | eClass_10_AKF028014 |
| Weight | 0.03 kg |
| Weight (Package) | 0.03 kg |
Designations
Actuating element Actuator attachment Command and signaling device Control device Double push button Dual button Emergency stop button Emergency stop control device Front element for push button Harmony Illuminated push button Illuminated push button switch Illuminated push button switch Impact switch Indicator switch Mushroom button Mushroom push button Mushroom stop push-pull switch Pendant push button Push button Push button head
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























