€244.38
% €458.15 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810032773 P/N: XPSMCMCO0000UBG Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSMCMCO0000UBG Busmodul USB für Modicon Sicherheitscontroller XPSMCM, Mini-USB, Federzugklemmen"
Schneider Electric Bus Module USB for Modicon Safety Controller XPSMCM, Mini-USB, Spring-cage Terminals
Schneider Electric XPSMCMCO0000UBG
EAN 3606480748530
Description
Deze Modicon MCM-communicatiemodule (standaard ("niet veilig") heeft één universele seriële busverbinding met een Mini USB-aansluiting. Het is ontworpen om uw veiligheidssysteem op afstand te bewaken met het algemeen gebruikte Universal Serial Bus-protocol, zonder extra gateways. Het is voorzien van veerklemmen, verwijderbaar klemmenblok voor elektrische aansluiting. Het is een IP20-gecertificeerd product. De niet-veilige communicatiemodules zijn ontworpen voor diagnostische, verbindings- en gegevenscommunicatiedoeleinden met veldbus- of netwerksystemen van de machine. Zijn transmissiesnelheid is 12Mbit/s. Deze communicatiemodule wordt aangesloten op de veiligheidscontroller via de expansieconnector van de moederkaart. Het weegt 0,3 kg. De afmetingen zijn 22,5 mm (diepte), 99 mm (hoogte) en 114,5 mm (breedte). De behuizing is rood. Het wordt gevoed met 24 V gelijkspanning. De maximale kabelafstand tussen twee apparaten is 5m. Deze Modicon MCM-standaardcommunicatiemodule ("niet veilig") is gecertificeerd door RCM, CULus en TÜV. Compatibele accessoires voor Modicon MCM-module zijn een geheugenkaart en de aansluitplaat van de moederkaart. De module wordt geïnstalleerd op een Omega 35mm DIN-rail die voldoet aan EN 50022. Het modulaire Modicon MCM-veiligheidscontrollersysteem biedt flexibiliteit en schaalbaarheid van 8 ingangen, 2 dubbele/4 enkelvoudige uitgangen tot 128 ingangen, 16 dubbele/32 enkelvoudige uitgangen, tot 32 of 48 diagnostische statusuitgangen. Het modulaire Modicon MCM-veiligheidscontrollersysteem is ontworpen om meerdere veiligheidsfuncties op en rond een machine te bewaken om het risico te minimaliseren dat mensen toegang krijgen tot de gevaarlijke bewegende delen van de machine.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen CAN | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | 1 |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| IO-Link Master | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Art der Datenübertragung | seriell |
| Übertragungsrate | 921.6kBit/s |
| Mit Potentialtrennung | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 114.5mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSMCMCO0000UBG |
|---|---|
| EAN | 3606480748530 |
| ETIM | EC001423 |
| ECLASS | eClass_10_AKE531014 |
| Weight | 0.19 kg |
| Weight (Package) | 0.19 kg |
Designations
Modicon Preventa Safety Controller Safety PLC Safety-oriented Controller Secure Controller USB
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















