€114.57
% €214.80 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032733 P/N: XPSBAC14AP Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSBAC14AP Sicherheitsrelais Harmony Basic, 1Funktion, 1Kreis/2Kanäle, PLe/Kat4/SIL3, 4S 2Ö, 24VAC 24VDC, Schraub"
Schneider Electric Safety Relay, Harmony XPSB, 1 Function, 1 Circuit, PLe/Cat4/SIL3, 4NO 2NC, 24VAC/DC, Screw
Schneider Electric XPSBAC14AP
EAN 3606482034013
Description
Este relé de segurança foi concebido para monitorizar a paragem de emergência e o interrutor de proteção. O relé de segurança é alimentado com 24V CA/CC e está equipado com um bloco de terminais amovível por parafuso. Este módulo de segurança básico incorpora funções de segurança pré-definidas. Este relé de segurança incorpora 1 saída de controlo, 4 saídas de segurança NO e 2 saídas de diagnóstico NC. O nível máximo de segurança alcançado por este relé de segurança é PLe/Categoria 4 em conformidade com a norma ISO13849-1, SILCL 3 em conformidade com a norma IEC62061, SIL 3 em conformidade com a norma IEC61508. Este relé de segurança pesa 0,200 kg. As suas dimensões são de 22,5 mm (Largura) x 120 mm (Profundidade) x 100 mm (Altura). Este relé de segurança é adequado para aplicações como Alimentação e Bebidas, Elevação, Manuseamento de Materiais, Trabalho com Materiais, Embalagem. Este relé de segurança está em conformidade com as normas de segurança funcional IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2/-3, ISO 13849-1, IEC 62061, e é certificado pela cULus, TÜV. Os relés de segurança Harmony são compatíveis com os controladores lógicos Modicon. Este relé é montado numa calha DIN simétrica de 35 mm. Os relés de segurança Harmony XPS Basic e Universal são a primeira escolha para gerir facilmente funções de segurança individuais, normalmente em máquinas de complexidade simples a média. O Harmony XPS Basic oferece a solução mais otimizada para aplicações com módulos de segurança com fios.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Grundgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSBAC14AP |
|---|---|
| EAN | 3606482034013 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| Weight | 0.3 kg |
| Weight (Package) | 0.3 kg |
Designations
24 VAC 24 VDC 4NC 4NO Cat4 Category4 Emergency Stop switching device Emergency Stop switching device Emergency stop monitoring Emergency stop monitoring Emergency stop relay Emergency stop relay Emergency-Stop Harmony Machine safety Operator protection relay PL e Position switch Preventa Protective door Protective door monitoring Protective door switch Rope pull emergency stop Rope pull emergency stop switch Rope pull switch SIL3 STO Safety circuit Safety circuits Safety module Safety module Safety position switch Safety switching device Screw terminals Stop 0 XPSAC functional safety technology removable safe contacts safety relay safety-oriented circuits
Login
No reviews found. Share your insights with others.





























