€134.57
% €252.28 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032844 P/N: XPSUAK12AP Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSUAK12AP Sicherheitsrelais Harmony Universal, 10Funktionen, 1Kreis/2Kanäle, PLe/Kat4/SIL3, 2S 1Ö, Diagnose, 24VAC 24VDC, Schraub"
Schneider Electric Safety relay, Harmony XPSU, 10 functions, 1 circuit, PLe/Cat4/SIL3, 2NO 1NC, Diagnostics, 24VAC/DC, Screw
Schneider Electric XPSUAK12AP
EAN 3606489601652
Description
Este relé de segurança foi projetado para monitorar a parada de emergência, interruptor de guarda, interruptor magnético, interruptor de segurança de proximidade, sensores PNP, NPN, interruptor de segurança RFID, cortina de luz de segurança ou tapete/bordas de detecção. O relé de segurança é alimentado com 24V AC/DC e equipado com um bloco de terminal removível parafuso. Este módulo de segurança universal incorpora funções de segurança predefinidas ou funções de segurança selecionáveis por meio de seletores rotativos. Este relé de segurança incorpora 2 entradas de segurança, saídas pulsadas configuráveis em 3 On/Off, saídas de segurança de 2 não + 1 NC e 1 saída de diagnóstico de estado sólido com informações completas de status. O nível máximo de segurança alcançado por este relé de segurança é o PLE/Categoria 4 em conformidade com a ISO 13849-1, o SILC L 3 em conformidade com a IEC 62061 e o SIL 3 em conformidade com a IEC 61508. Este relé de segurança pesa 0.200 kg.Suas dimensões são de 22,5 mm (largura) x 120 mm (profundidade) x 100 mm (altura). Este relé de segurança pesa 0.200 kg.Suas dimensões são de 22,5 mm (largura) x 120 mm (profundidade) x 100 mm (altura). Este relés de segurança é adequado para aplicações como alimentos e bebidas, elevação, manuseio de materiais, trabalho de material, embalagem. Este relé seguro está em conformidade com a IEC 60947-5-1, IEC 61508-1/2/3, ISO13849-1, IEC62061 Padrões de segurança funcionais, é certificada por Culus, Tüv, EAC, CCC e KC. "Os relés de segurança da harmonia são compatíveis com os controladores lógicos da Modicon." Este relé é montado em um trilho DIN simétrico de 35 mm. This relay is mounted on a 35mm symmetrical DIN rail. Harmony XPS Universal é a primeira opção para uma ampla gama de máquinas simples ao complexo.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Grundgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | 0s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSUAK12AP |
|---|---|
| EAN | 3606489601652 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.28 kg |
| Weight (Package) | 0.28 kg |
Designations
24VAC 24VDC 2NC 2NO Cat4 Category4 Diagnostic transmission Diagnostics Emergency stop monitoring Emergency stop monitoring Emergency stop relay Emergency stop relay Emergency stop switchgear Emergency stop switchgear Emergency-Stop Guard door monitoring Guard door switch Harmony Machine safety Magnetic relay Magnetic switch Message NPN sensor OSSD Operator protection relay PL e PNP sensor Position switch Preventa Protective door RFID SIL3 STO Safety circuit Safety circuits Safety electronics Safety light barrier Safety light curtain Safety light grids Safety module Safety position switch Safety switching device Screw terminals Stop 0 detachable functional safety technology safe contacts safety relay safety-oriented circuits
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















