€11.54
% €20.65 (44.12% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810032146 P/N: XB5FA3311C0 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB5FA3311C0 Drucktaster, Harmony XB5F, Kunststoff, hellgrau, grün, beschriftet I, 30mm, tastend, 1S"
Schneider Electric Pushbutton, Harmony XB5F, plastic, light grey, green, labeled I, 30mm, momentary, 1NO
Schneider Electric XB5FA3311C0
EAN 3606489760311
Description
Il pulsante a filo pannello fa parte della gamma Harmony XB5 in plastica ed è un prodotto completo. Il diametro di montaggio è 30,5 mm. Ha una marcatura "I" in bianco. È disponibile l'opzione di marcatura personalizzata tramite lo strumento di personalizzazione web nel sito web di Schneider Electric. Il design a filo pannello di questo pulsante risponde alle richieste del mercato in termini di ergonomia ed estetica. Il tipo di contatto è 1NO ad apertura lenta e il terminale di collegamento è a vite. Il meccanismo di funzionamento è ad impulso e il meccanismo del pulsante è a filo ghiera. La testa è circolare e di colore verde. La ghiera è in plastica grigia e la base di fissaggio è in plastica. Il pulsante pesa 37 grammi. Dimensioni: altezza 42 mm e larghezza 36,6 mm. La semplicità di installazione, la flessibilità e la robustezza lo rendono adatto per la maggior parte dei settori e delle applicazioni industriali. I gradi di protezione IP66, 67, 69 e 69K, tipo 13 e 4X, IK03 assicurano protezione contro oggetti solidi e urti e tenuta a polvere e acqua. È certificato EN/IEC, CE, UL, CSA, JIS, NEMA e per il settore navale. Per facilitare l'installazione sono disponibili accessori da ordinare separatamente. La confezione include 1 pulsante. Può essere facilmente installato su un foro del pannello con l'aiuto di un cacciavite a croce. I contatti e le teste sono progettati per prevenire le vibrazioni, contribuendo a garantire un montaggio e un cablaggio sicuri. È ecocompatibile e conforme a direttive quali RoHS, RAEE, ecc. relative alla protezione dell'ambiente. Inoltre, il pulsante a sfioramento offre un'interazione intuitiva e moderna, ideale per applicazioni avanzate.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | grün |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | -V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Kunststoff |
| Farbe Frontring | schwarz |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB5FA3311C0 |
|---|---|
| EAN | 3606489760311 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.04 kg |
| Weight (Package) | 0.04 kg |
Designations
Button Control button Control pushbutton E-stop Emergency pushbutton Emergency stop Emergency stop switch Harmony Indicator light Knob Plastic button Pressure switch Push-button Pushbutton Selector switch Signal lamp Tumbler switch XB5
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























