€9.98
% €17.85 (44.09% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032141 P/N: XB5FA21 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB5FA21 Drucktaster, Harmony XB5F, Kunststoff, 30mm, schwarz, unbeschriftet, tastend, 1S"
Schneider Electric Pushbutton, Harmony XB5F, plastic, antimicrobial, black, unlabelled, 30mm, momentary, 1S
Schneider Electric XB5FA21
EAN 3606481360458
Description
O XB5FA21 é um botão plástico antimicrobiano preto da linha Harmony XB5 que opera com mecanismo de retorno por mola e possui um contato Normalmente Aberto Ele oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalado em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-o ideal para todas as aplicações, em especial as que exigem resistência a agentes químicos e isolamento elétrico duplo. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Indústria de alimentos e bebidas, Indústrias químicas, Painéis de distribuição de energia The packaging includes 1 unit of this pushbutton.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | -V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Kunststoff |
| Farbe Frontring | schwarz |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB5FA21 |
|---|---|
| EAN | 3606481360458 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.04 kg |
| Weight (Package) | 0.04 kg |
Designations
Button Control button Control switch E-stop Emergency pushbutton Emergency stop Emergency switch Harmony Indicator light Knob Pilot light Plastic button Pressure switch Push button Pushbutton Selector switch Toggle switch XB5
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















