€21.72
% €38.85 (44.09% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031838 P/N: XB4FJ21 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FJ21 Wahlschalter, Harmony XB4F, Metall, 30mm, schwarz, 2 Stellungen, langer Knebel, rastend, 1S"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4F, metal, 30mm, black, 2 positions, long toggle, latching, 1NO
Schneider Electric XB4FJ21
EAN 3606489580254
Description
A XB4FJ21 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 2 posições fixas, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla longa, além de ter um contato Normalmente Aberto. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this selector switch.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | langer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FJ21 |
|---|---|
| EAN | 3606489580254 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.12 kg |
Designations
Button Button switch Complete unit Control button Control key Control switch Flush Harmony XB4 Harmony ZB4 Key Key selector Key selector switch Key switch Lever switch Metal switch Metallic button Metallic pushbutton Push switch Pushbutton Pushbutton switch Selector button Selector switch Switch Toggle Toggle button Toggle switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























