€41.78
% €74.73 (44.09% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031834 P/N: XB4FG21 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FG21 Schlüsselschalter, Harmony XB4F, Metall, 30mm, schwarz, 2 Stellungen, rastend, Ronis 455, 1S"
Schneider Electric Key switch, Harmony XB4F, metal, 30mm, black, 2 positions, latching, Ronis 455, 1S
Schneider Electric XB4FG21
EAN 3606489580216
Description
A XB4FG21 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 2 posições fixas, opera com mecanismo de desbloqueio por chave n°455, além de ter um contato Normalmente Aberto. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this key switch.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | Schlüssel |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FG21 |
|---|---|
| EAN | 3606489580216 |
| ETIM | EC001029 |
| SCIP | 70419cd7-c760-46b8-87e9-92c66dfe6f15 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.18 kg |
| Weight (Package) | 0.18 kg |
Designations
Flush Harmony XB4 Harmony ZB4 Metal push-button XB4 ZB4 button button switch complete complete device control button control key control switch key key button key selector switch key switch lever switch metal button metal switch push-button push-button switch pushbutton selection button selector switch switch toggle toggle button toggle switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























