€24.11
% €43.14 (44.11% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031831 P/N: XB4FD53 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FD53 Wahlschalter, Harmony XB4F, Metall, 30mm, schwarz, 3 Stellungen, Mitte rastend, Links Rechts tastend, 2S"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4F, metal, 30mm, black, 3 positions, center locking, left right momentary, 2S
Schneider Electric XB4FD53
EAN 3606489580193
Description
A XB4FD53 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 3 posições retorno por mola, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla curta, além de ter dois contatos Normalmente Abertos. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this selector switch.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | sonstige |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FD53 |
|---|---|
| EAN | 3606489580193 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.13 kg |
Designations
30,5mm 30mm Button Button switch Complete device Control button Control key Control switch Hamorny ZB4 Harmony XB4 Key Knob Knob switch Lever switch Metal push switch Metal push-button Metal switch Push button Push button switch Push-button Selection switch Selector switch Switch Toggle switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























