€18.89
% €33.80 (44.11% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031827 P/N: XB4FD21 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FD21 Wahlschalter, Harmony XB4F, Metall, 30mm, schwarz, 2 Stellungen, rastend, 1S"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4F, metal, 30mm, black, 2 positions, latching, 1NO
Schneider Electric XB4FD21
EAN 3606489580155
Description
A XB4FD21 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 2 posições fixas, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla curta, além de ter um contato Normalmente Aberto. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this selector switch.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | sonstige |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FD21 |
|---|---|
| EAN | 3606489580155 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.12 kg |
Designations
30mm 30mm,5mm Flush Harmony XB4 Harmony ZB4 XB4 ZB4 button button switch complete complete device control button control button control switch lever switch metal button metal pushbutton metal switch press button push button push switch pushbutton selector button selector switch switch toggle toggle button toggle switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























