€13.20
% €23.62 (44.12% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031822 P/N: XB4FA42 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FA42 Drucktaster, Harmony XB4F, Metall, 30mm, rot, unbeschriftet, tastend, Schraubklemme, 1Ö"
Schneider Electric Pushbutton, Harmony XB4F, Metal, 30mm, Red, Unlabeled, Momentary, Screw Clamp, 1NC
Schneider Electric XB4FA42
EAN 3606489580117
Description
O XB4FA42 é um botão metálico vermelho da linha Harmony XB4, com 0, que opera com mecanismo de retorno por mola e possui um contato Normalmente Fechado. Ele oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalado em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-o ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this pushbutton.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | rot |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | -V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FA42 |
|---|---|
| EAN | 3606489580117 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.11 kg |
Designations
Button Button switch Complete Complete device Control button Control key Control switch Flush Flush mounting Flush mounting Flush-mounted Hamorny ZB4 Harmony XB4 Harmony XB4F Harmony ZB4F Key Metal push button Metal pushbutton Metal switch Pressure switch Push switch Pushbutton Pushbutton Recessed Switch XB4 XB4F ZB4 ZB4F
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























