€13.20
% €23.62 (44.12% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031818 P/N: XB4FA31 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4FA31 Drucktaster, Harmony XB4F, Metall, 30mm, grün, unbeschriftet, tastend, Schraubklemme, 1S"
Schneider Electric Pushbutton, Harmony XB4F, Metal, 30mm, Green, Unlabeled, Momentary, Screw Terminal, 1NO
Schneider Electric XB4FA31
EAN 3606489580070
Description
O XB4FA31 é um botão metálico verde da linha Harmony XB4, com 0, que opera com mecanismo de retorno por mola e possui um contato Normalmente Aberto. Ele oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalado em painéis com furação padrão de 30mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-o ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água. The packaging includes 1 unit of this pushbutton.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | grün |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 30.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | -V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4FA31 |
|---|---|
| EAN | 3606489580070 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.11 kg |
Designations
Button Button switch Complete unit Control button Control key Control switch Flush Flush mounting Harmony XB4 Harmony XB4F Harmony ZB4 Harmony ZB4F Key Metal pushbutton Metal pushbutton Metal switch Pressure switch Push button Push switch Pushbutton Switch XB4 XB4F ZB4 ZB4F complete flush flush mounting recessed
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























