€24.77
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031631 P/N: XB4BD53 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BD53 Wahlschalter, Knebelschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, 3 Stellungen, Mitte rastend, Links Rechts tastend, 2S"
Schneider Electric Selector Switch, Harmony XB4, Metal, 22mm, 3 Positions, Center Latched, Left Right Momentary, 2NO
Schneider Electric XB4BD53
EAN 3389110887112
Description
A XB4BD53 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 3 posições retorno por mola, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla curta, além de ter dois contatos Normalmente Abertos. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 22mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | 1 |
| Schutzart (IP) | IP67/IP69K |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BD53 |
|---|---|
| EAN | 3389110887112 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
Button Button Key Complete Device Control Button Control Key Control Switch Harmony XB4 Harmony ZB4 Key Lever Switch Metal Button Metal Push Button Metal Switch Push Button Push Button Pushbutton Selector Button Selector Switch Switch Toggle Toggle Button Toggle Switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























