€20.27
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031630 P/N: XB4BD41 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BD41 Wahlschalter, Knebelschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, schwarz, 2 Stellungen, rastend, 2S"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4, metal, 22mm, black, 2 positions, latching, 2NO
Schneider Electric XB4BD41
EAN 3389118124714
Description
A XB4BD41 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 2 posições retorno por mola, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla curta, além de ter um contato Normalmente Aberto. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 22mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | 1 |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Versorgungsspannung | 24V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BD41 |
|---|---|
| EAN | 3389118124714 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
Button Button switch Complete unit Control button Control push button Control switch Hamorny ZB4 Harmony XB4 Key Lever switch Metal push button Metal push button switch Metal switch Push button Push button switch Pushbutton Selector push button Selector switch Switch Toggle Toggle push button Toggle switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























