€6,470.15
% €12,043.99 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810030308 P/N: VLVAW3N03512AB Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAW3N03512AB Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 200kvar, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system auto, PowerLogic PFC, 200kvar, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAW3N03512AB
EAN 3606480594502
Description
La solution de correction du facteur de puissance basse tension de la gamme VarSet contribue à supprimer les pénalités imposées aux services publics. Elle permet de réaliser des économies d'énergie, réduire les coûts d'investissement et les émissions de CO² grâce à la compensation de la puissance réactive des charges inductives. Elle est compatible avec le logiciel de gestion de l'alimentation pour tirer parti de l'installation d'alimentation numérique IdO et permettre une intégration transparente à EcoStruxture Power. Des fonctions intelligentes de surveillance et de mesure sont disponibles pour sécuriser les opérations. Elles optimisent les performances et la maintenance, dans une large gamme d'applications, commerciales ou industrielles. Cette version de batterie de condensateurs, adaptée à la tension réseau de 400 à 415V 50Hz fournit une puissance réactive jusqu'à 200kvar. La compensation est automatiquement ajustée par le régulateur de facteur de puissance de la gamme VarplusLogic. Elle est conçue pour une tension harmonique jusqu'à 4% ou un courant harmonique jusqu'à 10%, réseau défini comme un réseau harmonique pollué. La gamme VarSet est certifiée CE, IEC 61921, IEC 61439 partie 1 et IEC61439 partie 2. Elle intègre des condensateurs d'espérance de vie élevée de la famille VarPlus conçus selon les normes IEC831 partie 1 et partie 2. Elle inclut un contrôleur intelligent avec communication Modbus RS485. Elle est grise (RAL 7035), et permet une installation murale, avec une connexion d'entrée par le bas. Son indice de protection est IP31. Des kits en option sont disponibles pour la transformer facilement avec un indice IP54. Ce produit est particulièrement adapté aux applications de correction du facteur de puissance avec des charges variables ou instables.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 25kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1000mm |
| Tiefe | 300mm |
| Höhe | 1200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAW3N03512AB |
|---|---|
| EAN | 3606480594502 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 141 kg |
| Weight (Package) | 141 kg |
Designations
PFC controller PowerLogic VarSet capacitors compensation system cos phi cosphi kvar lightly polluted networks power control power factor reactive current compensation reactive energy reactive power reactive power compensation reactive power control reactive power control reactive power controller step control step control programs var
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















