€7,742.32
% €14,412.09 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810030316 P/N: VLVAW3N03516AB Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAW3N03516AB Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 300kvar, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system Auto, PowerLogic PFC, 300kvar, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAW3N03516AB
EAN 3606480594397
Description
La solution de correction du facteur de puissance basse tension de la gamme VarSet contribue à éliminer les pénalités imposées aux services publics. Réaliser des économies d'énergie, réduire les coûts d'investissement et réduire les émissions de CO² grâce à la compensation de la puissance réactive des charges inductives. Ce matériel est compatible avec le logiciel de gestion de l'alimentation pour tirer parti de l'installation d'alimentation numérique IdO et permettre une intégration transparente à EcoStruxture Power. Des fonctions intelligentes de surveillance et de mesure sont disponibles pour sécuriser les opérations. Pour optimiser les performances et la maintenance, dans une large gamme d'applications, commerciales ou industrielles. Cette version de batterie de condensateurs, adaptée à la tension réseau de 400 à 415 V 50 Hz fournit une puissance réactive jusqu'à 300 kvar. La compensation est automatiquement ajustée par le régulateur de facteur de puissance de la gamme VarplusLogic. Il est conçu pour une tension harmonique de réseau jusqu'à 4 % ou un courant harmonique de réseau jusqu'à 10 %, réseau défini comme un réseau harmonique peu pollué. La gamme VarSet est certifiée CE, IEC 61921, IEC 61439 partie 1 et IEC61439 partie 2. Il intègre des condensateurs d'espérance de vie élevée de la famille Varplus conçus selon les normes IEC831 partie 1 et IEC831 partie 2. Et inclut un contrôleur intelligent avec communication Modbus RS485. Le coffret RAL7035 est un coffret mural avec une entrée par le bas. Les dimensions extérieures du cadre sont de 1000 millimètres de largeur, 300 millimètres de profondeur, 1200 millimètres de hauteur et un poids de produit maximal de 175 kg. En standard, les boîtiers sont IP31. Des kits en option sont disponibles pour les transformer facilement en IP54. Ce produit est particulièrement adapté aux applications de correction du facteur de puissance avec des charges variables ou instables.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 50kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1000mm |
| Tiefe | 300mm |
| Höhe | 1200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAW3N03516AB |
|---|---|
| EAN | 3606480594397 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 163 kg |
| Weight (Package) | 163 kg |
Designations
PFC controller PowerLogic VarSet capacitors compensation system cos phi cosphi kvar lightly polluted networks power control power factor reactive current compensation reactive energy reactive power reactive power compensation reactive power control reactive power control reactive power controller step control programs step regulation var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















