€564.76
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029613 P/N: TM241CEC24R Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM241CEC24R SPS-Steuerung, Modicon M241, 24 E/A, Ethernet, 2x Modbus, CANopen Master, 100 bis 240 VAC, Relaisausgänge, Schraubklemmen"
Schneider Electric PLC Controller, Modicon M241, 24 I/O, Ethernet, 2x Modbus, CANopen Master, 100 to 240 VAC, Relay Outputs, Screw Terminals
Schneider Electric TM241CEC24R
EAN 3606480648854
Description
Este produto faz parte da linha Modicon M241, uma oferta de controladores lógicos para aplicações exigentes de desempenho. Este controlador lógico fornece 14 entradas rápidas discretas e 8, relé 6, 4 transistor, 4 saídas rápidas com o transistor, a Ethernet pode dominar a saída do relé. Este produto permite criar aplicativos intuitivamente como nunca antes devido a um projeto de tela organizado. As conexões integradas são a porta USB com o conector Mini B USB 2.0, o link serial não isolado 1 com o conector RJ45 e a interface RS232/RS485 e o link serial não isolado 2 com o conector do bloco de parafuso removível e a interface RS485. É um controlador Modicon M241 com 8 MB para programa, 64 MB para RAM de memória do sistema, memória flash interno de 128 MB para backup de programas de usuário e uma capacidade de memória de cartão SD de 16 GB.É um produto com classificação IP20. Suas dimensões são de 150 mm (largura) x 95 mm (profundidade) x 90 mm (altura).Ele pesa 0,53 kg.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 85V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 85V |
| Versorgungsspannung DC | -V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 6 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.022ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 14 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 4 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | 1 |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 64000kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 150mm |
| Höhe | 90mm |
| Tiefe | 95mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM241CEC24R |
|---|---|
| EAN | 3606480648854 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 3d1fb974-648d-4978-8c59-b7dcc486f5a5 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.53 kg |
| Weight (Package) | 0.78 kg |
Designations
Automation Controller M241 Machine control Modicon Modicon M241 PLC PLC PLC control PLC controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























