€480.11
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029607 P/N: TM241CE24R Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM241CE24R SPS-Steuerung, Modicon M241, 24 E/A, Ethernet, 2x Modbus, 100 bis 240 VAC, Relaisausgänge, Schraubklemmen"
Schneider Electric PLC Control, Modicon M241, 24 I/O, Ethernet, 2x Modbus, 100 to 240 VAC, Relay Outputs, Screw Terminals
Schneider Electric TM241CE24R
EAN 3606480648830
Description
Modicon M241 kontroller: Høy ytelse i en kompakt kropp! Modicon M241 kontrollere tilbyr "best-in-class" kommunikasjon med 5 innebygde porter. Den tilbyr alle nø dvendige egenskaper og reduserer installasjonstid og kost. Få tilgang til din ma skin via ethernet uansett hvor du befinner deg. Forenkle vedlikehold med mobile enheter ved å visualisere skreddersydde sider laget direkte i SoMachine og lagre t i PLSens webserver. Alt du trenger er innebygget - 5 porter: Ethernet, CANopen , 2 serieporter, USB port for programmering - Rask CPU og kassettutvidelser - We b og FTP server - Pulse train utganger / høyhastighets tellere - SD kort. Rask o g enkel konfigurasjon - Sikkerhetsfunksjon - Tesys SoLink motorstarter - Bredt s pekter med analoge og digitale I/O moduler - Ethernet og Profibus. Intuitiv mask inprogrammering med SoMachine - den unike programvaren for MachineStruxure kontr ollere.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 85V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 85V |
| Versorgungsspannung DC | -V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 6 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.022ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 14 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 4 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 64000kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 150mm |
| Höhe | 90mm |
| Tiefe | 95mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM241CE24R |
|---|---|
| EAN | 3606480648830 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 3d1fb974-648d-4978-8c59-b7dcc486f5a5 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.53 kg |
| Weight (Package) | 0.76 kg |
Designations
Automation Control M241 Machine Control Modicon Modicon M241 PLC PLC PLC Control PLC Control
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























