€120.89
% €183.26 (34.03% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810022904 P/N: M9F52315 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric M9F52315 Multi 9 OEM LS-Schalter C60BPR RING 3P 15A C-Char. 10kA 480Y/277V UL489"
Schneider Electric Multi 9 OEM MCB C60BPR RING 3P 15A C-Char. 10kA 480Y/277V UL489
Schneider Electric M9F52315
EAN 3606481171085
Description
Questo Multi9 C60BPR è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 3P con 3 poli protetti, corrente nominale di 15A e curva di intervento C. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2 e 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2. Questo prodotto è conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. È stato progettato per offrire una maggiore protezione prevenendo, proteggendo le persone e le apparecchiature dalle minacce elettriche. Questo prodotto protegge da cortocircuito, dispersione a terra e sovraccarico. Questo prodotto è dedicato ai costruttori di apparecchiature originali (OEM) e ai costruttori di pannelli di controllo. Ha una resistenza elettrica fino a 10000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio UE è 240 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 6 kV. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 6 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. Il colore del prodotto è grigio chiaro (RAL7035). Le dimensioni totali sono (H) 54 mm x (L) 127 mm x (P) 72 mm. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -30°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 80°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 48mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Bemessungsstrom | 15A |
| Bemessungsspannung | 277V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2.3W |
| Energiebegrenzungsklasse | |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | M9F52315 |
|---|---|
| EAN | 3606481171085 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.45 kg |
| Weight (Package) | 0.45 kg |
Designations
Circuit breaker Control circuit breaker Distribution board mounting device EB circuit breaker Fuse circuit breaker Installation circuit breaker Line protection switch MCB Modular device Mountable circuit breaker Mounting device Plug-in fuse circuit breaker Protection switch Screw fuse circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.


































